Гравировка на обручальных кольцах

 

Вам ведь хочется, чтобы ваши кольца были единственными и неповторимыми? Такими, которые есть только у вас и созданы только для вас? В современном мире – это вовсе не проблема. Но если вы не счастливый обладатель кругленькой суммы на банковском счету и не заказываете кольцо у признанного ювелира – не стоит печалится. Ведь существует способ, проверенный тысячелетиями. Как вы уже догадались, имя ему – гравировка.

Что такое гравировка на обручальном кольце?

Это очень актуально и в современном мире, ведь сколько бы ни было пышного разнообразия в ювелирных салонах большинство молодых пар все ровно выбирают простые гладки колечки. В этом случае гравировка на обручальных кольцах – идеальный вариант, ведь даже простое нанесение инициалов любимой или любимого – сделает их по настоящему уникальной. Даже если гравировка будет на внутренней стороне кольца.

Перейти в каталог ювелирных салонов

Чтобы понять, насколько стар обычай наносить всевозможные надписи и прочие символы на украшения, стоит обратится к истории. Ведь еще пять тысяч лет назад древние жители Шумера уже наносили на золотые украшения симметрические рисунки с помощью техники гравирования.

Что уж говорить о древних египтянах, которые пошли намного дальше и создали из гравировки по золоту целый культ. Они считали, что подобным образом ублажают своих богов.

Перед тем, как начать работу, мастер предложит выбрать вам один из множества шрифтов, которые поддерживает лазерный станок. Это может быть как простой шрифт без засечек, так и витиеватая скоропись, стилизованная под восемнадцатое столетие.

А вот обычай гравировать кольца (в том числе и обручальные) широко распространился на территории Европы только в эпоху Средневековья. Такое кольцо считалось отличным способом для того, чтобы признание в любви было увековечено. Высечено на золоте. Для людей того времени это значило очень многое: ведь письмо и письменность прочно ассоциировались с Библией и Церковью (в раннем средневековье письменными были по большей части лишь монахи и священники). А золото считалось символом Иисуса Христа. То есть выгравировать признание в любви на кольце супруги – это все ровно, что присягнуть перед Господом в верности. Кстати эти понятия отчасти существуют и поныне. На обряде венчания в любом православном храме батюшка обычно говорит, что кольцо жениха должно быть из золота, это до сих пор символ Иисуса Христа. Кстати, так было и в Древней Руси. На золотых монетных гривнах изображали Христа, а на серебряных – Владимира (князя, того, который крестил Русь). И делалось это потому, что серебряная монета была разменной, а вот золотая была чем-то сродни медали за заслуги. То есть она не могла потеряться, её не могли топтать ногами на рынке и пр.

 Fotor0925134614

Гравировка с машинной помощью появилась лишь в восемнадцатом веке. Эта техника называлась гильошифрование и с её помощью удавалось нанести на кольцо идеально ровные линии. С тех пор машинная гравировка стала намного более популярной, нежели ручная в виду дешевизны, но так и не смогла до конца искоренить ручную работу, которая будет ценится людьми всегда, вне зависимости от совершенства гравировки технической.

О процессе гравировки обручальных колец

Сейчас для желающих сделать свои свадебные кольца уникальными есть два варианта: лазерная и ручная гравировка.

Ручная обладает очевидными преимуществами и недостатками. Среди последних – сроки исполнения заказа, цена и необходимость обращаться только к виртуозам своего дела, если вы хотите получить действительно качественную гравюру. Преимущества очевидны – уникальность и ручная работа. Их ценность никогда не упадёт.

Также очевидны и преимущества лазерного гравирования. Там не может быть никакой ошибки. Весь процесс нанесения надписи контролируется компьютером, поэтому риск человеческого фактора минимален. Исходную надпись можно предоставлять в любом цифровом формате.
Процедура примерно такова: вы приходите в мастерскую, предоставляете надпись. Мастер проводит цифровую обработку с помощью специального программного обеспечения для лазерного станка.

Такая гравюра будет идеальной, без изъяна и компромиссов: двадцать линий на один миллиметр. С помощью регулировки силы лазерного луча можно достигнуть любой желанной глубины надписи. Для каждого металла она своя и с её помощью можно достичь долговечности для вашей надписи, не говоря уже о лучшей читаемости. Можно нанести гравюру как на внутреннюю сторону кольца, так и на внешнюю.

Перед тем, как начать работу, мастер предложит выбрать вам один из множества шрифтов, которые поддерживает лазерный станок. Это может быть как простой шрифт без засечек, так и витиеватая скоропись, стилизованная под восемнадцатое столетие. Все зависит от ваших вкусов. Кстати, не стоит слишком беспокоится о «читабельности» надписи (шрифт с завитушками воспринимается хуже) – вы же точно знаете, что там написано и что это значит. 

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.