Интересные факты об обручальных кольцах

Свадебная тематика переполнена разными историями, легендами и суевериями. Также можно найти много интересных фактов обо всем, что касается данного мероприятия. Обручальные кольца - не исключение. 

Сегодня мы поделимся самыми интересными и необычными историями об обручальных кольцах. Возможно, вы для себя даже что-то полезное вынесете. 

Перейти в каталог ювелирных салонов

Топ интересных фактов про обручальные кольца 

  1. Впервые кольца в знак любви начали дарить в Австрии в конце пятнадцатого столетия. С тех пор эта традиция начала набирать популярность и расширяться территориально.

  2. Самое маленькое обручальное кольцо было сделано на заказ для двухлетней девочки Марии. Это было в шестнадцатом веке, тогда вовсю славились браки по расчету, когда будущих молодоженов сватали еще в детстве.

    Интересные факты об обручальных кольцах фото

  3. В Англии не принято носить обручальное кольца врачам и поварам на работе. Этот факт связан с гигиеной. Ведь под украшением собирается множество бактерий. Представители этих профессий могут надевать украшения в свет, но в рабочее время нужно обязательно их снимать.

  4. Мы привыкли считать, что только на правой руке нужно носить это украшение. На самом деле во многих странах Европы, в США, Японии молодожены выбирают левую руку. А в Израиле даже палец используют не безымянный, а указательный. Но этот факт мало кто знает.

  5. Еще один интересный факт: в Украине и России чаще всего покупают обручальные кольца из желтого или красного золота, а в Европе и Америке популярным материалом является белое золото и платина.

    А первые изделия были из железа, меди даже из человеческих костей. Хотя сейчас также можно встретить необычные материалы для этих аксессуаров.

  6. Самое дорогое обручальное кольцо в мире стоило больше миллиона долларов. Повезло же обладательнице такого украшения.

  7. Интересный факт или наблюдение заключается в том, что большинство предложений делается ближе к новогодним праздникам, а не в День влюбленных, как это принято считать. Именно в декабре ювелирные магазины продают наибольшее количество колец.

  8. Если вы хотите проверить, настоящий ли бриллиант в кольце, нужно его положить под прямые солнечные лучи на некоторое время. А потом отнести в темноту. Натуральный камень должен светиться.

    Факты об обручальных кольцах фото

  9. В США есть закон, который запрещает забирать обручальные кольца в качестве залога или штрафа. Допускается конфискация любого имущества, кроме этого важного украшения.

  10. Долгое время считалось, что обручальное кольцо имеет целительные способности. А все потому, что изготавливают эти украшения из благородных металлов. Люди были убеждены, что очень полезно для здоровья носить изделия из золота и серебра.

    Этот факт только усиливал символический смысл этого аксессуара, который заключался в единении сердец с помощью украшений. 

И как бонус для вас курьезный случай и просто интересный факт из истории. Однажды химик из Франции сделал открытие, что в крови присутствуют элементы железа.

Он хотел сделать для своей возлюбленной украшение из собственной крови. Но что-то пошло не, мужчина не рассчитал количество и погиб от анемии.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.