Кольца на свадьбе: у кого должны быть, и кто первый надевает?

В ЗАГСе во время церемонии  бракосочетания да и на протяжении всего дня свадьбы все идет по определенному сценарию. Для каждого этапа есть свое время.

Это касается и обручальных колец. Есть специальная процедура, определено, у кого хранятся кольца до свадьбы, кто их должен подносить и кто первым надевать.

Сегодня рассмотрим все эти вопросы, чтобы вы знали, как себя вести в ЗАГСе и чего ожидать. 

Традиционный сценарий обмена обручальными кольцами 

Стандартная программа практически ничем не отличается в большинстве ЗАГСов. Могут быть разные слова или немного разные варианты проведения,но суть одна и та же. 

Кольца на свадьбе кто первый надевает фото

И после того, как молодожены дали свое согласие на вступление в брак, приходит время обменяться обручальными кольцами

Традиционно жених первый произносит клятвы любви и озвучивает согласие на этот союз. Поэтому он первый надевает обручалку на палец своей возлюбленной. Потом то же самое должна сделать невеста.

Практически во всех странах молодожены выбирают безымянный палец. Только в Израиле по традиции надевают это значимое ювелирное изделие на средний. Можно выбирать правую или левую руку, все зависит от местных традиций или вероисповедания

Традиционно работник ЗАГСа или церемониймейстер подносит кольца на каком-то красивом предмете: подушечка, блюдце, шкатулка, коробочка и прочее.

Современные варианты обмена обручальными кольцами, тренды и модные веяния 

Наш мир стал настолько либерален, что допускает изменения даже в сценариях церемонии бракосочетания. 

У кого должны быть кольца на свадьбе фото

Для того, чтобы сотрудник дворца бракосочетания знал, что и когда нужно делать и говорить, необходимо заранее ознакомить его с программой, которую вы придумали.

Конечно же, нужно обсудить с регистратором желаемый сценарий, все ли можно воплотить, чтобы это не противоречило закону. 

Возможные сценарии для обмена обручальными кольцами 

  1. Согласие первой дает невеста;
    Можно попросить сотрудника ЗАГСа, чтобы желание вступить в брак первой спрашивали невесту и в ответ на ее согласие жених должен надеть кольцо. А потом то же самое наоборот проделать.
  2. Обручальное колечко надевает первой невеста;
    Невеста в этом случае первая дает согласие или озвучивает клятвы любви и в конце надевает украшение на палец жениху.
  3. Обручальные кольца надевает кто-то другой обоим молодоженам;
    Оригинальный вариант, если обручальные украшения вовсе будет надевать кто-то другой. Это может быть очень символично. Например, можно доверить такое важное дело родителям, крестным или бабушке/дедушке.
  4. Подносит подушечку или тарелочку с обручалками ребенок или кто-то из родителей молодоженов.
    Очень милым может стать момент, когда обручальные колечки подносит не работник дворца бракосочетания, а кто-то из детей. Особенно, если у молодоженов есть младшие братья или сестры. 

Перейти в каталог ювелирных салонов

На самом деле можно придумать что-то свое и составить собственную неповторимую программу обмена обручальными кольцами. Главное - обсудить это с работником ЗАГСа, чтобы не было накладок и неожиданных ситуаций.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.