Обязательно ли дарить кольцо на помолвку

Конечно же, для молодоженов самым важным, счастливым и незабываемым событием является день свадьбы. Но помолвка также остается в памяти и греет приятными воспоминаниями. Обычно женихи очень переживают и тщательно готовятся к этому процессу. 

Помолвка — это давняя традиция, которая существует уже несколько столетий и популярна во всем мире, только со своими нюансами и обрядами в каждой местности. Традиционно считается, что в знак своей любви и серьезных намерений относительно семейной жизни жених должен преподнести кольцо своей второй половинке. 

Перейти в каталог ювелирных салонов

Как известно, у каждой медали две стороны, и мы с вами разберемся, обязательно ли дарить кольцо на помолвку, есть ли альтернатива, а может вообще обойтись без подарка? Вы сможете решить для себя, как лучше поступить. 

Может ли быть помолвка без кольца?

Ответ однозначный — да, может. Нигде нет закона или церковного правила, что жениху обязательно нужно дарить кольцо на помолвку. Поэтому можно предположить, что все зависит от желания жениха, местных традиций и еще многих других факторов. 

обязательно ли дарить кольцо на помолвку фото

Преимущества помолвки с кольцом

  1. Это красиво;
    Конечно же, это выглядит очень красиво, когда мужчина, спустившись на одно колено, произносит свои признания в любви. Потом он просит руку и сердце своей дамы, а в знак любви надевает помолвочное кольцо.

  2. Память о счастливом дне;
    Кольцо остается на память и напоминает о помолвке. Чаще всего девушки продолжают носить кольцо с помолвки и после свадьбы. Делают это по-разному, например, вместе с обручальным или на другом пальце/руке. В любом случае, это украшение служит приятным воспоминанием для жены.

  3. Дополнительное украшение;
    Девушки любят украшения и драгоценности. Кольцо в честь помолвки будет еще одним аксессуаром.

  4. Дань традициям.
    Кольцо для помолвки обязательно несет в себе особый символизм и сакральный смысл. Это как оберег для будущего союза. Практически во всех странах есть эта традиция, но считается, что пришла она к нам из Европы.

Подарить кольцо на помолвку фото

Преимущества помолвки без кольца

  • Экономия денег;
    Нужно понимать, что не у всех влюбленных пар есть неограниченные финансовые возможности. Особенно, если жених и невеста еще совсем юные и не успели крепко стать на ноги.

    Поэтому не стоит влезать в долги и брать кредиты. Можно сделать предложение и без лишних растрат, при этом достаточно необычно и оригинально. Праздник от этого не будет хуже.

  • Никаких рамок и стереотипов;
    Некоторым молодоженам может просто не нравиться эта традиция. Так как сейчас люди относятся либерально к обрядам и правилам проведения свадьбы, то кольцо можно не дарить, если вы считаете, что будет лучше без этого действия.

  • Удобство и комфорт невесты.
    Как ни странно, есть девушки, которые не любят носить большое количество украшений. Для них чем меньше их, тем лучше.
    Есть пары, которые отказываются даже от обручалок в пользу современной альтернативы. А что уже говорить о дополнительных украшениях.

Чем заменить кольцо на помолвке?

Альтернатива помолвочному кольцу фото

Можно подарить другое украшение, если девушке не хочется именно колечко. Кроме того, оригинально будет подарить необычный подарок типа сертификата на татуировку, пирсинг, поход в спа-салон для двоих.

Если вы все-таки решили не отступать от сложившихся традиций и купить украшение на помолвку, то подумайте, какое изделие лучше выбрать. Например, можно купить кольцо с камнем или без, с гравировкой, с несколькими видами металла и так далее.

Главное, чтобы оно сочеталось с обручалкой в дальнейшем. А также изделие жениха должно подходить под общий стиль.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.