Обручальные кольца из платины

 

Покупка свадебных колец – дело неимоверно серьезное, ведь молодым носить их на протяжении всей жизни. Поэтому к выбору материала, из которого сделано кольцо стоит отнестись очень и очень серьезно. Именно поэтому у многих пар возникает вполне резонный вопрос: стоит ли платить за платину? Чем она лучше белого золота?  А может быть это почти одно и тоже?

Ответ прост и однозначен – вовсе не одно и тоже. У этих двух металлов есть свои уникальные характеристики, которые и формируют цену на них. Давайте рассмотрим основные из них.

Перейти в каталог ювелирных салонов

Белое золото

Итак, что же такое белое золото? Это вовсе не сплав классического желтого золота с платиной. То есть это сплав и он может быть в сочетании с платиной, но вовсе не обязательно. Вторым компонентом сплава может быть также и никель, серебро или даже палладий. В плане пробы белого золота – та же ситуация, что и с золотом обычным, то есть она может рассказать нам, сколько какого компонента в конкретно взятом сплаве. То есть, если мы видим типичное золотое кольцо семьсот пятидесятой пробы, то это значит, что семьдесят пять процентов сплава – золото, а двадцать пять – другой металл. Аналогично для белого золота.

Ранее присадочным компонентом для сплава из белого золота был никель, но после того, как выяснилось, что у многих людей на него аллергия, кольца начали покрывать немного другим металлом – родием. Свойства этого металла очень близки к классической платине, но вот твёрдость его – даже выше. Следственно – кольцо, которое покрыто родием «изнашивается» куда медленнее и дольше сохраняет свой блеск и вообще товарный вид. Родий делает белое золото еще более насыщенным и светлым (на самом деле, естественный цвет белого золота – немного сероватый).
Но нет предела совершенству. Чтобы ваше кольцо выглядело просто фантастически, будто бы в первый день покупки – примерно раз в полтора года отдавайте его на повторную процедуру «металлизации». Эта услуга пока еще достаточно редка в отечественных ювелирных салонах, но она постепенно входит в моду и однозначно пойдёт на пользу вашему колечку. 

Платина в обручальном кольце

Итак, с белым золотом разобрались – теперь давайте о платине. Этот металл куда более ценен. Учтите, что при покупке такого кольца придётся раскошелится и стоит оно примерно в два-три раза дороже такого же варианта из белого золота. Дело в том, что добывать и обрабатывать такой металл несколько сложнее. Кроме того, в ювелирном деле платину используют практически в чистом виде, потому, что её естественный цвет очень насыщенный, в то время, когда сам металл очень устойчив. Это, в свою очередь, позволяет обойтись в кольцах из платины практически без сторонних примесей (вроде того самого никелевого или родиевого покрытия) и, естественно – повышает цену.

Fotor0925123757

 

Оно того стоит?

Важно понимать, за что вы платите выбирая именно платину. Некоторые моменты:

·  Платина всегда будет оставаться белой, а белое золото – пожелтеет со временем (если его не отдавать на повторную металлизацию).

·  Не стоит покупать простое обручальное кольцо из платины. Она нужна для изготовления сложных колец и простая форма не раскроет всех качеств этого благородного металла (кроме того, что вы можете не боятся аллергии).

·  Если предстоит полировка – платина потеряет в весе меньше, чем белое золото, потому как она прочнее по своим физическим характеристикам.

·  Можете не боятся аллергии, даже если вы аллергик по жизни. У очень малого количества людей есть подобные проблемы с этим металлом. Но вот покупка белого золота всегда сопряжена с риском «нарваться» на никелевые примеси, которые могут восприниматься не всеми и немного раздражать кожу. Поэтому стоит поинтересоваться у консультанта, что за второй металл в сплаве. Если палладий – можно не волноваться. У него тоже все в порядке с «аллергическим» вопросом. 

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.