История обручальных колец

Вы будете носить его каждый день на протяжении всей своей жизни. Оно станет родным «братом» вашего безымянного пальца. Но задумывались ли вы когда-то об истории обручальных колец и почему их носят именно на безымянном пальце? Думаем, что невестам будет интересно об этом узнать, поэтому в данной статье мы обратимся к Истории.

История истоков обручального кольца

История истоков обручального кольца фото

Итак, большинство современных учёных считают, что обычай носить обручальные кольца на безымянном пальце зародился в Древнем Египте. И об этом есть письменное упоминание от известного древнегреческого писателя – Плутарха. Он утверждал, что во время рассечения (посмертного) древние египтяне узнали, что именно от самого ближнего пальца к мизинцу идёт нерв… прямо в сердце. Таким образом ношение обручального кольца на безымянном пальце очень символично, ведь оно говорит не о чём ином, как о том, что ваше сердце в буквальном смысле пленено и принадлежит другому человеку. Взаимно, ведь у него точно такое же кольцо.

Перейти в каталог ювелирных салонов

Древние римляне в знак того, что хотят вступить в брак с женщиной дарили её родителям металлическое кольцо с украшениями (кстати, каравай в Древнем Риме тоже был).

История обручальных колец на руси

История обручальных колец на Руси фото

А вот история обручальных колец на Руси немного отличается от европейской традиции. До середины восемнадцатого столетия существовало два кольца: венчальное и обручальное. Но когда Святейший Синод в тысяча семьсот пятьдесят пятом году объединил обряды венчания и обручения – кольцо осталось только лишь одно. Что практикуется и сейчас. Хотя, некоторые православные молодожены всё же предпочитают использовать венчальные кольца, но это, скорее, исключение из правила.

Статья относится к темам:

За 1 год до свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.