Символика обручальных колец: традиции и история

 

Обмен кольцами на свадьбу – древняя языческая традиция. Что означают кольца? Вы только посмотрите на них: круглые, замкнутые… бесконечные. Имено: круг – это символ бесконечности и вечной любви двух людей, которые связали свою жизнь. Благородный металл – дорогая вещь и символизирует серьезность намерений. Но почему именно безымянный палец? Ответ может удивить и умилить тех людей, которые не очень хорошо знают анатомию – оттуда идёт артерия, прямо в сердце.  Все это значит… навсегда. До самой смерти вместе. Помните об этом, когда стоите под венцом и свадебной аркой.

Перейти в каталог ювелирных салонов

традиции и история обручальных колец

Традиция дарить друг другу кольца на свадьбу – очень древняя. Еще египтяне несколько тысяч лет назад одаривали свои половинки кольцами в знак того, что их любовь не смогут разрушить ни боги, ни люди. Да и в совсем уж доисторические времена археологи находят доказательства того, что невесты былых эпох плели себе тростниковые кольца.

Но вот металл в обручальных кольцах первыми начали использовать в Древнем Риме. И не смотря на всё богатство и роскошь в прочих бытовых аспектах, кольца были простыми и гладенькими кусочками металла. Но при этом такое украшение было очень дорогим и значило именно то, что значит сейчас – нерушимость брачных уз.

unique-wedding-bands-banner_REV

Но вот в шик и роскошь первыми ударились в Италии в эпоху позднего средневековья: там обручальные кольца начали украшать самыми настоящими бриллиантами.

Но всем и так понятно, что на протяжении всех исторических эпох бывали случаи, когда брак был только формальностью, для того, чтобы получить какую-либо выгоду. Но даже в таком случае, на помолвку, обручение и официальную церемонию бракосочетания все ровно дарились кольца (на каждом этапе).

До конца эпохи Средневековья у многих народов по всей Европе жену нужно было, в буквальном смысле, выкупить у родителей. То есть дать за неё какие-то материальные ценности, а вот надевание кольца было лишь формальным подтверждением того, что брак состоялся.

Интересно то, что кольца, найденные археологами по всей Европе очень интересны с точки зрения украшений, и такой период украшательства начинается после тринадцатого столетия. Например, кольцо в Нюрнберге, которое хранится в городском музее. Это шикарное произведение искусства выполнено очень просто, но на внутренней стороне выгравирована надпись «Во мне верность».
Со временем техника изготовления обручальных колец только усложнялась и усложнялась. Их форма все больше приобретала грацию и сейчас разнообразие дизайнерских решений, воплощенных в обручальных кольцах только радует наш глаз.

Традиционно сложилось так, что кольца покупает жених. Но вот выбирать это кольцо ему может помочь невеста. Самыми важными параметрами являются два взаимосвязанных: материал и цена.

Давайте разберемся детальней. Доброй традицией являются золотые кольца (золото может быть как белым, так и желтым). Но если бюджет позволяет – можно задуматься о том, чтобы приобрести кольцо из платины. Это дорого, но именно поэтому – отличная демонстрация всей серьезности намерений жениха.

История не оставила нам каких-либо строгих предписаний на счёт того, какими именно должны быть обручальные кольца. Естественно, мужчины предпочитают более строгий вариант, более классические решения, но вот для женщин нет совершенно никаких преград. Это могут быть кольца, которые состоят из двух металлов, кольца, которые инкрустированы драгоценным или полудрагоценным камнем, украшены алмазной гранью или вообще кольца с бриллиантами. Последние женщины предпочитают больше всего и не удивительно, ведь гранёные алмазы – лучшее из камней, что создала природа.

Но не беда, если они вам не по вкусу или нет возможности их приобрести. Можно подобрать именно тот камень, который бы подходил вам по гороскопу больше всего.
Сегодня ювелирная промышленность, если говорить о свадебных кольцах – это невероятное разнообразие. Зайдя в ювелирный магазин можно увидеть больше сотни всевозможных видов колец.

В последнее время из моды стремительно выходят желтые гладкие свадебные кольца (такие, как кольцо всевластия в фильме «Властелин колец»). В последние годы модным трендом считаются тонкие и изящные кольца, виртуозно украшенные ювелирными камнями.

z_f6f277d9

Если вам хочется чего-то особенного и необычного – закажите себе индивидуальное кольцо. Для этого нужно связаться с ювелиром и предоставить ему эскиз. В таком случае обычно на кольце невесты пишут имя молодого и наоборот. Но это вовсе не правило и делать такое не обязательно. Тут все зависит только от вашей фантазии и желания получить по-настоящему уникальное кольцо, с которым вы будете неповторимой невестой в день свадьбы и такой же неповторимой женой всю жизнь. 

Заказывать индивидуальные кольца очень и очень популярно в последнее время. Но при этом, как и всё остальное, кольца должны быть выполнены в единой концепции, то есть два уникальных и шикарных кольца, которые при этом совершенно разные – хуже, чем два более скромных, но выполненных в едином стиле.

Приметы, связанные с обручальными кольцами

1.  Считается, что носить массивные кольца – к достатку.

2.  Если, упаси Бог, кольцо потеряется – это первый звоночек к разводу и расставанию.

3.  Если на свадьбе прикоснутся к обручальному кольцу, то скоро вы будете гулять на своей собственной свадьбе.

4.  Брать обручальные кольца родителей – это повторять семейный путь, пройденный ними.

5.  Если обручальное кольцо выпало из рук жениха или невесты – это к измене.

Ни в коем случае не давайте мерять обручальное кольцо – считается, что это сделает обоих людей несчастными (того, кто давал примерять и того, кто мерил).

 

 

Статья относится к темам:

За 1 год до свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.