В чем разница между обручальным и помолвочным кольцом?

У нашего народа раньше было много традиций, связанных с помолвкой и сватаньем.

Теперь это просто красивый жест, когда жених делает предложение руки и сердца своей возлюбленной.  Принято дарить помолвочное кольцо во время этого процесса. Но никакой юридической силы этот подарок не имеет.

Пары, когда задумываются о свадьбе, часто задаются вопросом, какие же принципиальные отличия между помолвочным и обручальным кольцом.

Поэтому мы решили посвятить целую статью этому вопросу. Рассмотрим внешний вид, символику, правила эксплуатации помолвочного и обручального колечек, а также остановимся на отличиях между ними.

Как выглядит помолвочное кольцоОтличия между обручальным или помолвочным кольцом фото

Эту вещь выбирает парень сам, без участия девушки, так как это подарок. Если возлюбленная принимает помолвочное украшение, значит она  согласна связаться узами брака с этим мужчиной.

В современном мире никакого сакрального смысла помолвочное кольцо не несет в себе, всего лишь аксессуар.

Выглядит помолвочное кольцо обычно так: тонкий ободок из благородного металла с небольшим бриллиантом.

Конечно же, у всех разные финансовые возможности. Поэтому часто парни покупают украшения, декорированные искусственными бриллиантами или цирконием.

Главной отличительной чертой помолвочного изделия является наличие камушка по центру, который как бы лежит в "лапках паука".

Какое оно - обручальное кольцо?

По всем канонам оно должно быть скромным, с гладкой поверхностью, без камней и другого декора.

Кроме суеверий это выгодно еще и с практичной точки зрения:

  • Такая модель не выйдет моды, а так как обручальные кольца носят по несколько десятков лет, это немаловажно. Помолвочное могут носить лишь до свадьбы, а потом на выход, если так хочется.
  • Изделия меньше подвергаются механическим повреждениям: не цепляются за одежду, нет риска, что выпадет камушек и прочее.
  • Можно увеличить или уменьшить размер у обручальных колец с гладкой структурой.
    Классические варианты  идеально подходят для повседневной носки, так как хорошо сочетаются с любой одеждой и стилем жизни.
  • Конечно же, сейчас много молодоженов не придерживаются этих правил и покупают более экстравагантные и трендовые модели.

Разница между помолвочными и обручальными украшениямиОтличия помолвочного кольца от обручального фото

В первую очередь стоит отметить, что  помолвочное кольцо дарится только женскому полу. А  обручальными пара обмениваются - это не подарок.

Кроме того, обручальные кольца имеют определенную символику и мощность. Они служат оберегом семейного счастья и благополучия. А помолвочные - это просто знак любви.

Помолвочные кольца также отличаются внешним видом. Обычно они выполнены в более кокетливом стиле и имеют камушек по центру.

Перейти в каталог ювелирных салонов

Еще одна особенность заключается в том, что при расставании девушка должна вернуть подарок обратно парню. А на обручальные изделия это не распространяется.

Не у всех присутствует процедура помолвки, поэтому нельзя утверждать, что помолвочное колечко является обязательным. Чего не скажешь про обручальные.

Как видите, данные виды ювелирных изделий - это совсем не одно и тоже, есть огромная разница. Хотя встречаются случаи, когда люди путают эти понятия. В этой статье мы расставили точки над ё. Теперь вы не допустите ошибку.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.