Обручальные кольца с бриллиантами

 

Сегодня ювелирные салоны по всему миру предлагают широчайший ассортимент свадебных колец с бриллиантами на любой вкус. Это бренды StDiamond, Vena и многие другие. Среди этих марок вы точно выберете модель себе по душе. Но как сделать правильный выбор среди невообразимого множества всего этого ювелирного великолепия? Для начала необходимо знать хотя бы основные особенности этих необычных камней.

Что за камень – бриллиант?

Итак, бриллиант – это вовсе не камень, а огранка этого камня. И совсем не обязательно этому камню быть алмазом, хотя чаще всего подразумевается именно это. Обычно, если производитель не указывает материал, на основании которого сделана огранка – это алмазное кольцо в самой настоящей бриллиантовой огранке. Именно их мы все столько раз видели в красивых западноевропейских и американских фильмах.

Перейти в каталог ювелирных салонов

Вес бриллианта

Их измеряют вовсе не в граммах, а в каратах. Один карат – это одна пятая грамма. То есть бриллиант на десять грамм – это пятьдесят карат. Но это заоблачные цифры и размеры. Мы поговорим о более мелких камнях, которые оптимально подойдут для того, чтобы быть заключенными в ваше обручальное кольцо.

Кстати, важно помнить, что чем больше в камне карат – тем выше цена «по-каратно». Это связанно с тем, что камни крупного размера – большая редкость и соответственно, ценятся дороже. Если говорить о размерах, то классификация бриллиантов очень проста: крупными считаются камни в один карат и больше, средними – те, что от трёх десятых карата до карата, а мелкие – те, что не достигают веса в три десятых карата.

Форма бриллиантов

Хотя, считается, что форма бриллиантов практически всегда круглая, очень популярны также и камни в виде овалов, сердец и прочих внезапных решений. Есть два главных вида огранки: семнадцать граней (упрощённая) и полноценная, на пятьдесят семь-пятьдесят восемь граней.

Fotor0925122154

Цвет бриллиантов

Мало кому известно, но цветность тоже очень серьезно влияет на стоимость камня. Так, например, больше всего ценятся именно классические бриллианты, которые не имеют цвета, поскольку их труднее всего найти. Цветные же бриллианты ценятся намного больше и могут быть очень разных цветов: голубой, розовый, зеленый, желтый… собственно говоря есть отдельная классификация, которая распределяет гранёные камни по цветности. Для крупных и средних бриллиантов существует девять групп цветности, для мелких – четыре.

Чистота бриллианта

Еще одна шкала – чистота камня. И под этим параметром подразумевают то, сколько и какие можно увидеть дефекты (трещинки и т.п.), если посмотреть на камень сквозь лупу с увеличением 10х (обычно для этого существует специальный окуляр).

Итак вы знаете, о чем спрашивать продавца-консультанта, который в ювелирном салоне будет «грузить» вас массой не нужных подробностей с одним только желанием – продать. Составьте список вопросов и параметров исходя из формы огранки, шкалы чистоты, цветности и размера и в этом случае вы точно купите себе именно то свадебное кольцо с бриллиантом, о котором всегда мечтали. 

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.