Какой толщины должно быть обручальное кольцо

Жених и невеста, когда начинают готовиться к свадьбе, узнают такие нюансы, о которых раньше не задумывалась и не догадывались даже. Особенно это касается деталей, например, аксессуаров, традиций, выбора колец.

Казалось, бы какие характеристики могут быть у обручальных колец. Ну размер, ну цвет. А оказывается, есть еще такие понятия, как ширина, толщина, хрупкость материала и тому подобное. 

Давайте сегодня разберем такую характеристику, как толщина обручальных колец. Вы научитесь правильно выбирать ювелирное изделие по этим показателям, узнаете, от чего отталкиваться при выборе, какие критерии важны.

Обручальные кольца средней толщины фото

Какой толщины должно быть идеальное обручальное кольцо?

Толстое обручальное кольцо более выпирает и прикасается к соседним пальцам, а также к руке другого человека во время рукопожатия. Если вы будете нести тяжелый предмет или поднимать груз в спортивном зале, то также почувствуете дискомфорт.

Существуют нормы и стандарты, по которым идеальной толщиной принято считать 1,5–1,8 миллиметров. Конечно же, это еще зависит от модели обручального кольца. 

Классификация обручальных колец по толщине металла (сечение):

  • Тонкие — от 1 миллиметра до 1,4 (иногда даже меньше);
    Такой вариант смотрится изящно и утонченно, особенно на представительницах прекрасного пола. Но есть один существенный недостаток — обручальное кольцо с такой толщиной будет подвержено деформациям и другим увечьям.

    Конечно же, тонкое обручальное кольцо носить комфортно, оно не натирает, не давит на соседние пальцы, но по надежности и износостойкости это далеко не лучший вариант.

    Перейти в каталог ювелирных салонов

  • Средней толщины (идеальные варианты) — 1,5–1,8 миллиметров;
    Чаще всего молодожены выбирают именно такие варианты для своих обручальных колец. Это связано с идеальным балансом между красотой, удобством в эксплуатации и надежностью украшения.

    Ювелирное изделие из золота или платины с такой толщиной отличается особой прочностью. А также кольцо не будет деформироваться и тем более ломаться.

  • Толстые — больше двух миллиметров, иногда 2,3–2,5 мм.
    Безусловно, такое обручальное кольцо смотрится шикарно, богато и стильно. Также украшение с такой толщиной будет очень крепким и износостойким. Но во время эксплуатации, оно может очень сильно натирать кожу и мешать.

    Только некоторые формы ювелирных изделий подходят для такого формата. Украшение должно быть со скругленной поверхностью, сечение без острых углов. Выпуклые формы в виде полукруга могут быть комфортными. 

Ширина и толщина обручального кольца фото

Кому какая толщина подходит, как выбрать свое идеальное украшение?

Раньше считалось, что для хрупких и утонченных пальцев подходят исключительно тонкие обручалки. А для обладателей крупных конечностей больше подойдут массивные украшения с толщиной выше среднего. 

Сейчас такого стереотипа почти никто не придерживается. На хрупких пальчиках отлично смотрятся как массивные обручалки, так и изящные утонченные украшения. 

А вот людям с пышными пальцами от супертонких обручалок лучше все-таки отказаться. Будет выглядеть не эстетично и не гармонично. 

В первую очередь, изделие должно нравиться молодоженам визуально, а также быть комфортным в носке. А все стандарты — это вопрос второстепенный. Ведь вам носить эти украшения много лет, возможно, никогда не снимая.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.