Почему чернеет обручальное кольцо

После того, как молодожены обменялись любовными клятвами и обручальными кольцами, они рассчитывают надолго сохранить первоначальный вид аксессуаров. 

Но, к сожалению, часто случается так, что украшения тускнеют или царапаются. Иногда и вовсе чернеют. Молодожены настораживаются, почему такое случилось с обручальными кольцами. Закрадываются плохие мысли, связанные с магией или приближающейся бедой.

Но давайте отставим панику в сторону и разберемся, почему чернеют обручальные кольца, и как этого избежать. А также, что делать, если украшения уже потемнело?

Самые частые причины, почему чернеют обручальные кольца 

Чернеет палец под обручальным кольцом фото

  • Хронические болезни или особенности организма;
  • Некачественный материал изделия;
  • Неправильная эксплуатация. 

Хронические болезни или особенности организма

Иногда чернеет кожа под обручальным кольцом, а иногда и само изделие. Виной тому часто является повышенное потоотделение. Особенно это встречается в жаркий период года. 

Кроме того, что в составе пота присутствуют агрессивные частицы, которые негативно влияют на металл, кожа элементарно загрязняется и становится темнее. То же самое может случиться с обручальным кольцом, от этого оно может чернеть.

Но не стоит забывать о хронических или острых заболеваниях внутренних органов. Если у вас внезапно стало чернеть обручальное кольцо, проверьте ЖКТ, сердце, а также мочеполовую систему

Некачественный материал изделия

Если вы прошли полное обследование и оказались здоровы, но обручальное кольцо все же чернеет, проверьте качество материала. 

Почему чернеет обручальное кольцо фото

Это также одна из самых распространенных причин. Если украшение сделано из золота низкой пробы, значит в составе присутствует много других элементов. Они могут окисляться и от этого чернеть. 

Серебро в принципе со временем темнеет, это нормально. Поэтому периодически его нужно полировать, используя мягкую ткань и абразив.

Неправильная эксплуатация

И последняя весомая причина, почему может чернеть кольцо - это ошибки при использовании. 

Например, если вы не снимаете украшение во время генеральной уборки, то на изделие будут оказывать негативное влияние моющие средства. 

Со временем обручальное украшение может начать темнеть, потому что в составе бытовой химии содержатся кислоты или щелочь

Перейти в каталог ювелирных салонов

Неправильно ходить в спортзал, не сняв аксессуар. Там потоотделение повышается, и это может губительно влиять на металл. Например, золото низкой пробы окисляется под воздействием пота.

Мы рассмотрели самые распространенные причины, почему чернеет ювелирное изделие. На самом деле могут быть и другие варианты, все достаточно индивидуально.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.