На какую руку надевают, и на каком пальце нужно носить обручальные кольца?

Судя по запросам в поисковиках, оказалось, это достаточно популярный вопрос у будущих супругов. Пары пытаются выяснить, какую руку выбрать для ношения столь важного украшения, и какой палец лучше для этого.

Этот вопрос можно решать с точки зрения существующих примет и суеверий, а также просто с эстетической стороны. Сразу отметим, что нет единого мнения на этот счет.

Давайте рассмотрим самые популярные версии относительно вопроса, на какую руку своей второй половинки нужно надевать обручальное кольцо.

На одну или вторую руку надевать обручальное кольцо?

На какой палец одевают обручальное кольцо

Для начала стоит отметить, что нет какого-либо закона или четкого правила по этому поводу. То есть в конечном счете все зависит от желания супругов.

Христиане, которые принадлежат к православным, в большинстве своем выбирают правую руку для обручального кольца.

Издавна считалось у славян, что  правая рука - главная. Ею люди крестятся, делают важные дела, а также расплачиваются за свои покупки.

Помните, что обручальные колечки - не обычные рядовые украшения, а мощный оберег для молодоженов, из-за этого преимущественно на правую руку жених и невеста надевали аксессуар друг другу. Он должен был защитить от невзгод супружескую пару.

В каких случаях молодожены выбирают левую руку для обручального кольца:

  • Если они исповедуют другую веру, где привыкли надевать подвенечное колечко на левую руку (католицизм, ислам);
  • Паре просто так удобно;
  • Они считают, что красивее украшение смотрится на левой руке;
  • Один из супругов - представитель религии, где принято надевать аксессуар на левую руку, поэтому вторая половинка из солидарности делает также.

Перейти в каталог ювелирных салонов

Еще есть вариант, чтобы молодожены носили обручальные кольца на разных руках, если им так удобно, и это не провоцирует споров.

Также один интересный факт: иудеи носят обручальное кольцо на указательном пальце и исключительно представительницы прекрасного пола. Это касается очень верующих молодоженов. Светские пары поступают по собственному желанию.

На каком пальчике носят, и почему так сложилось?

В этом вопросе все страны и религии мира практически единогласны - носят украшение на безымянных пальцах. Это касается как мужчин, так и женщин.

Исключение - люди, исповедующие иудаизм. Они выбирают указательный палец, иногда средний (в основном в столице Израиля).

По этому поводу есть интересная легенда. Притча гласит, что через этот палец проходит вена, которая идет прямиком к сердцу - органу, который отвечает за любовь.

обручальные кольца на какой руке носят фото

При этом нет строгого правила на этот счет ни на законодательном уровне, ни по религиозным убеждениям. Просто так сложилось исторически.

Естественно, если одному из пары комфортнее носить украшение на другом пальце, то в этом ничего зазорного. Например, изделие стало большим или наоборот немного тесным. Можно поменять палец для личного комфорта.

Кольцо для предложения и церемонии венчания - как правильно сочетать с обручальным

По нашим традициям перед церемонией бракосочетания принято дарить невесте еще и кольцо во время предложения. Обычно девушки надевают его на правую руку.

А по окончании праздника перенадевают изделие на левую, его место занимает обручальное украшение. Все же, строгого правила по этому поводу нет - можно носить два изделия на одной руке и даже на одном пальце. Как удобно невесте, так она и делает.

В отдельных случаях есть еще венчальное кольцо помимо обручального. Это уже третье украшение. Невеста сама выбирает, как лучше и комфортнее его сочетать с остальными аксессуарами.

Вам нужно помнить только одно - светские и религиозные правила не диктуют строго, как поступать в вопросе с кольцом.

Вы можете самостоятельно принимать решения, не боясь осуждения со стороны. В конце концов, вам должно быть удобно носить аксессуар и нравиться внешне на пальце. Обручальное кольцо носить нужно ежедневно и на протяжении многих лет, поэтому так важен собственный комфорт.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.