Традиции связанные с кольцом для помолвки

Не только обручальное кольцо является символом крепкой семьи и верности, но и украшение для помолвки. Последнее, если говорить точно, закладывает начало семейной жизни, так сказать, стоит у истоков зарождения новой ячейки общества. 

Есть некоторые традиции, связанные с помолвочным кольцом. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Где и когда появилась традиция дарить помолвочное кольцо?

Впервые об этом явлении упоминается в рассказах о Древнем Египте. Там было принято дарить золотые изделия. 

традиции дарить помолвочное кольцо фото

Дело в том, что круг у египтян означал бесконечность. А через палец, на который надевали украшение, проходила венка, которая вела прямо к сердцу. Поэтому считалось, если надеть помолвочное кольцо невесте на этот палец, то это будет символизировать вечную любовь

Далее эта традиция перекочевала по всему миру. Разные народы стали верить в силу этого украшения. В некоторых странах даже были законы, которые разрешали жениху делать предложение только при наличии помолвочного кольца. 

Сейчас также активно используется эта традиция, хоть и не является обязательным ритуалом. Считается, если возлюбленная приняла подарок, значит она дает согласие связать свою жизнь с этим человеком. 

В современном  мире традиционно украшение для помолвки должно быть с бриллиантом. Желательно, чтобы это был натуральный камень. 

Необычные традиции  связанные с помолвочными кольцами 

Одна из таких необычных традиций существовала несколько веков назад. Мы привыкли сейчас, что только невесте дарят такое украшения. Но было время, когда покупались сразу три изделия.

Помолвочные кольца должны были носить жених с невестой, а также их свидетель. Это служило неким гарантом, что свадьба состоится.

Еще одна необычная традиция, когда родители презентуют помолвочные кольца молодоженам. При этом они не являются обручальными

А также стоит упомянуть о традиции использовать семейную реликвию для помолвки. То есть одно и то же кольцо передается по наследству по мужской линии. Жених дарит украшение своей избраннице, таким образом подтверждает серьезные намерения насчет их дальнейшей судьбы. 

Как носить помолвочное колечко?

Традиции связанные с помолвочными кольцами фото

Сразу стоит отметить, что нет единственно правильного варианта. Каждая невеста принимает для себя решение. В качестве обручалок нужно покупать другие кольца, а не использовать эти.

Популярные варианты:

  1. На правой руке до регистрации брака, потом на левой;
  2. До свадьбы, а также после нее на одном пальце, потом просто добавить обручалку и носить оба изделия вместе;
  3. Носить до регистрации брака, а потом снять его и хранить в шкатулке, просто заменить на обручальное. 
  4. Надевать на одну или вторую руку. Потом на это место надеть обручальное, а помолвочное кольцо переместить на другой палец. 

Перейти в каталог ювелирных салонов

Как видите, существуют разные традиции и варианты, как подарить украшение. Можно поступать так, как удобно именно вам. Также только вам решать, будет в вашей организации свадьбы фигурировать помолвочное колечко или нет. 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.