Что делать и чего не делать в ЗАГСе?

Итак, на носу свадьба, вы – преисполнены приятного волнения и собираетесь ехать в ЗАГС. Скоро предстоит торжественная церемония, официальное бракосочетания и в этот прекрасный миг вы навеки объедините ваши души и сердца. Но обязательно следует помнить, что ЗАГС – серьезное государственное учреждение и в нём действует ряд достаточно жестких правил, которых необходимо придерживаться всем бракосочетающимся.

Правила загса

1.  Паспорта. Ни в коем случае не забудьте их, ведь без них официальную церемонию бракосочетания провести просто-напросто невозможно, как и без справки о том, что вы уплатили налоговый сбор для заключения брака. Порой очень просто в праздничной атмосфере и пред торжественной суматохе забыть паспорт, а это обернется проблемами, особенно если вы планируете заключить брак в Дворце Бракосочетаний, ведь чаще всего время для этого бронируют за много месяцев вперёд.

Перейти в каталог ЗАГСов

2. Традиция сигналить, оповещая всех о вашем празднике, вне сомнения, хороша, но когда вы подъедете к ЗАГСу вовсе не обязательно это делать, ведь вы будете отвлекать другие пары и их гостей. Не нужно излишне шуметь – оставьте это на неофициальную часть.                       

3.  Приезжайте заранее. Хотя бы минут на пятнадцать раньше намеченного времени. Ведь на вас пышное платье и вам еще нужно будет выйти из автомобиля, поздороваться с гостями, которые приехали к ЗАГСу, а также привести себя в порядок – ведь в этот торжественный момент вы хотите выглядит идеально. Дело в том, что если вы будете задерживать процедуру, ЗАГСу придётся смещать весь график бракосочетаний того дня – не стоит портить праздник другим парам, ведь они тоже его очень долго ждали.

4.  После того, как брачующиеся вошли в здание ЗАГСа или же Дворца Бракосочетания, гостям нужно будет разместится в специальном зале ожидания, а не бесцельно бродить по коридору – отвлекая другие пары.

5.  После того, как вы со своим избранником войдете в помещение ЗАГСа – сразу идите к его администратору. Отдавайте паспорта для того, чтобы поставить штамп. Также вы получите из его рук все нужные аксессуары, а именно – свадебные бокалы, шампанское, коробку с шоколадными конфетами и кольца.

6. Мобильные телефоны! Обязательно попросите всех гостей их отключить, а также выключите свои. Виброрежим тоже не подходит, ведь даже в этом случае вы будете отвлекаться от церемонии.

                        9

      

7.  В ЗАГСе – никакого алкоголя (само собой – кроме официального шампанского). Предупредите гостей, что в нетрезвом виде в ЗАГС тоже нельзя. В этот чудный день вы еще сможете пригубить, только чуть позже. Можно сделать это прямо на улице возле входа, главное не внутри.

8.  Когда вы распишетесь – вам предоставят бокалы с шампанским, которые нужно будет осушить. Не нужно их разбивать! Это считается дурным тоном (хотя у некоторых – традиция). Можно разбить хоть гору бокалов на праздничном банкете или у выхода из ЗАГСа, но не внутри.

9.  Когда сотрудник ЗАГСа будет читать торжественную речь, предупредите всех, чтобы сохраняли тишину. Дело не только в уважении к молодоженам и официальному церемониалу. Дело еще и в том, что на свадебном видео, которое вы будете пересматривать после все это отлично видно.

10.  Осыпание молодоженов зерном и прочими крупами на пополам с конфетами и деньгами тоже сделайте на улице.

Статья относится к темам:

За 2 недели до свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.