Заявление в ЗАГС

Итак, все решено и вы подаёте документы в ЗАГС. Это, несомненно – праздник жизни. И нужно прояснить ряд моментов для того, чтобы этот праздник прошел максимально успешно. В этой статье мы рассмотрим некоторые детали, которые помогут вам всё организовать.

Кто может подавать заявление в загс

Само собой, для официальной регистрации брака важен возраст, ведь согласно действующему законодательству Украины в брак могут вступать только граждане, которым исполнилось 17 (для невест) или 18 (для жениха) лет. Конечно, в случае исключительных обстоятельств юридически брак возможен даже с 14 лет, но для этого нужно будет обзавестись заявлением в письменной форме от того, кто вступает в брак, а также решение суда, которое подтверждает, что брак – в интересах не полнолетнего гражданина.

Перейти в каталог ЗАГСов

необходимые документы для заявления в загс

Если с возрастом у вас всё в порядке и никаких экстраординарных возрастных нюансов нету, то стоит перейти к самому важному вопросу, который больше всего интересует людей, вступающих в брачный союз, а именно – необходимые документы для подачи в ЗАГС. Что нужно?

- Паспорта граждан страны (если один из вступающих – иностранец, то процедура немного осложняется);

- Заявление в письменной форме с просьбой зарегистрировать брак;

- Если кто-то из вступающих в брак ранее уже был женат\замужем – нужно позаботится о том, чтобы предоставить свидетельство о разводе (или же свидетельство о смерти – в случае кончины супруга);

- Также нужно оплатить государственную пошлину на регистрацию брака (она составляет 0.85 грн.) Для этого нужно уточнить реквизиты для оплаты в самом ЗАГСе и взять с собой в отделение банка ваш идентификационный код;

- Как мы уже писали – если один из бракосочетающихся не гражданин Украины, то ЗАГСу нужно предоставить перевод документов на государственный язык. Кроме того этот перевод нужно заверить у нотариуса (а также проставить апостиль).

заявление в загс

Когда все документы собраны и основные бюрократические заморочки остались позади, следует позаботится о том, чтобы подать заявление. Это также сопряжено с некоторыми нюансами. Дело в том, что просто так проходить мимо ЗАГСа и вдруг расписаться не получится. Для этого нужно подать заявление за месяц до официальной регистрации. Кончено, есть исключения из правил, в связи с которыми брак может регистрироваться в тот же день, но для этого нужны веские доводы (например, если невеста недавно родила или забеременела, а также если есть угроза смерти одного из бракосочитающихся).

Стоит помнить, что есть такое понятие, как «свадебный сезон», он попадает примерно на август и сентябрь. Само собой, в это время желающих зарегистрировать брак намного больше и ЗАГСы активно предоставляют бронь на определённую дату. Услуга платная и колеблется в пределах от сорока до ста гривен в зависимости от того, какой именно ЗАГС вы выбрали.

Не стоит забывать и о том, что для подачи заявления на регистрацию брака, нужно будет явиться в ЗАГС лично, обоим бракосочетающимся. 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.