Что такое ЗАГС и с чем его едят?

Само собой, что когда мы слышим слово ЗАГС, в голове сразу же всплывают торжественные ассоциации… связанные только и исключительно со свадьбой. Играет марш Мендельсона, сотрудница ЗАГСа зачитывает торжественный текст, всё внимание на молодоженов, обмен кольцами, букет невесты…

что такое загс - история и определение

Но ведь ЗАГС это далеко не только регистрация браков. Аббревиатура ЗАГС значит «Запись Актов Гражданского Состояния» и кроме браков выдает еще и свидетельства о рождении, и свидетельства о смерти. Да и это еще далеко не все. Если описывать то, как проходит обычный день работника этой службы, то это постоянные регистрации, такие как: смена имён и фамилий, восстановление архивных данных, удочерение или усыновление, развод и прочие вопросы.

Перейти в каталог ЗАГСов

Если копнуть прошлое и попытаться ответить на вопрос о том, когда же появились ЗАГСы, то прообраз подобной службы уходит корнями еще ко временам Петра I. Ведь именно он приказал настоятелям приходских храмов записывать в церковные книги данные о рождении, браке и смерти. Можно смело сказать, что до 1917 года работу сотрудников ЗАГСов выполняли приходские священники. И, должно сказать, выполняли очень рьяно и тщательно.

Ведь чаще всего в государственные архивы люди обращаются для того, чтобы заказать исследование своей родословной линии. А основной фактологический материал, с помощью которого проводятся такие исследования – это именно церковно-приходские книги с записями дат рождения, брака и смерти.

Но в том виде, в котором мы привыкли их видеть, ЗАГСы появились восемнадцатого декабря тысяча девятьсот семнадцатого года. В этот день вышел декрет Совнаркома (Совет Народных Комиссаров) «О гражданском браке, регистрации детей и ведении книг актов гражданского состояния». И этот декрет смело можно считать днем рождения ЗАГСов.

Кто может работать в загсе

Кстати, самые наблюдательные могут заметить, что в большинстве случаев в ЗАГСах нашей страны работают именно женщины. Хотя, должно сказать, что «де юре» на эту работу может устроится и мужчина.

Для работы в этом госучреждении обязательно нужно получить юридическое образование.
Во время основания Советского Союза, а следственно и ЗАГСов в них еще массово работали мужчины, но дело в том, что генеральная линия партии пришла к тому, что семью целиком и полностью должна олицетворять женщина. Именно поэтому подавляющая часть сотрудников этих учреждений – представительницы прекрасной половины человечества.

                                IMG_2129

Сегодняшние ЗАГСы также впитали в себя строгость официального советского церемониала, что очень серьезно отобразилось на одежде работников этого учреждения. А именно – максимально строгий стиль: туфли на небольшом каблуке, юбка ниже колен, блузка – строгая, минимум косметики и аккуратная причёска. Но ведь это вовсе не помешает выглядеть на миллион вам и вашему избраннику.
Кстати, у работниц ЗАГСа тоже есть парадные наряды, которые шьются в ателье на заказ и оплачиваются полностью из кармана государственного бюджета.

Статья относится к темам:

За 1 год до свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.