Смена фамилии и регистрация в ЗАГСе

Тут не будет обсуждения всех «pro» и «сontra» относительно смены фамилий. Эта статья для тех девушек, которые поняли, что фамилию они поменять всё же хотят и будут гордо носить фамилию своего мужа.

Перейти в каталог ЗАГСов

Процедура смены фамилии

Во время получения свидетельства о регистрации брака вам поставят печать в паспорте о том, что он действителен в течении одного месяца и должен быть заменен на новый.

Бюрократической машине, видать невдомёк, что если невеста хочет поменять фамилию, на фамилию мужа, то это вовсе не значит, что она хочет делать это на следующий же день после свадьбы. Очень неудобно то, что при изменении фамилии месяц-полтора после брака нельзя планировать каких-либо дел, для которых нужен паспорт. 

Смена фамилии и регистрация в ЗАГСе фото

Кроме того, замена старого паспорта на новый может продлится даже на два месяца, ведь в бюрократическом аппарате нашей страны множество дыр и может случится все, что угодно: например не будет вовремя чистых паспортов или бланков и т.п. Поэтому пока у вас не будет на руках обновлённых документов (загранпаспорт тоже нужно будет поменять) – не стоит вообще планировать каких-либо поездок за рубеж, если это поездки в страны "шенген".

Документы для смены фамилии

Но вы всё же твердо решили поменять фамилию? Хорошо, для этого понадобится: написать заявление (в 2-х экземплярах, образец стандартный, а бланк можно получить прямо на месте в паспортном столе) и принести с собой идентификационный код и паспорт (старые), две фотографии 3 на 4 и оригинал свидетельства о браке (копия не подойдёт!)

После этого можно забрать новый паспорт. Но это еще только начало бумажной волокиты. Теперь нужно поставить в паспорт прописку и поменять идентификационный код. Правда, код плательщика налогов будут не совсем менять, а просто привяжут его к новой фамилии и выдадут соответствующую справку, а также потребуют сдать оригинал предыдущего. В случае с заменой кода также нужно иметь при себе оригиналы паспорта и свидетельства о браке (ну и само собой – их копии).

Документы для смены фамилии фото

Но это еще не все. Теперь вы разобрались лишь с документами первой важности, но если у вас есть любые документы прав собственности (на авто, на квартиру), загранпаспорт, водительское удостоверение, пластиковые карточки в банке, то всех их также предстоит заменить и «привязать» к новой фамилии.

Небольшое утешение в том, что не нужно менять трудовую книжку (там просто можно поменять фамилию, зачеркнув старую) и всевозможные документы, о получении образования (но если идёте устраиваться на работу, лучше берите с собой свидетельство о браке, а лучше его копию, можно заверенную нотариально).

Смена фамилии – шаг не менее серьезный, чем решение вступить в брак. Вы полностью связываете себя с любимым человеком и буквально, даже на бездушной бумаге, становитесь единым целым. 

Статья относится к темам:

Планирование свадьбы Свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.