Свадебные головные уборы невест разных национальностей

Какие этнические особенности элементов свадебного наряда других культур вам известны? Как правило, многие знают и чтят свои традиции, но даже не представляют, насколько самобытными и уникальными являются те же головные уборы на свадьбах в других странах. Познакомьтесь с этим списком ярких и необычных вариантов: некоторые вам уже известны, а некоторые – стану удивительным открытием.

Национальные головные уборы невест Европы

  • Норвежская свадьба
    Массивная серебряная или медная корона с причудливыми подвесками на современной национальной свадебной церемонии в образе невесты смотрится более модернизировано: лаконично, меньше, легче и изящней. Однако, если посмотреть на замысел традиционного наряда норвежской девушки в день бракосочетания, выяснится, что это роскошная, необычная корона не просто аксессуар. Считалось, что побрякивание свисающих колокольчиков отпугивало злые силы, которые норовят испортить праздник и жизнь молодых.

  • Украинская свадьба
    Веночек из живых растений с разноцветными лентами в Украине издавна считается лучшим национальным свадебным украшением для девушки. Его делали из полевых цветов, маков, ромашек, васильков.

    головные уборы на свадьбу для невесты картинка

  • Русская свадьбу
    Кокошник, иначе именуемый плачеей, – традиционный в России атрибут в образе невесты на свадебной церемонии. Он представляет собой высокий головной убор в виде округлого щита или цилиндрической шапки. Украшают такой национальный головной убор бисером, жемчугом, драгоценными камнями.

Национальные головные уборы невест Средней Азии

  • Казахская свадьба
    Саукеле – высокая шапка в виде конуса, которая ещё с древних времён была частью свадебного образа девушки. Колпак украшают перьями, кораллами, монетками, жемчужинами, драгоценностями в виде минералов, золота и серебра.

  • Свадьба в Туркменистан
    Хасаба – причудливый и высокий шлем, специально сделанный для невесты-туркменистанки, что в национальной традиции состоит из теста. Эта необычная часть головного убора являются клеящим веществом, с помощью которого скрепляют между собой ткани, травяные кольца и украшения.

Национальный головной убор невест Ближнего Востока

  • Индийская свадьба
    Украшением на голову девушки в день свадебной церемонии в Индии является шаль. Как правило она красочного красного, оранжевого, голубого, розового или изумрудного цвета. Шаль декорируется специальными блестящими узорами и накидывается лишь на затылок, чтобы не закрыть собой другой аксессуар на волосах – тику.

  • Свадьба в арабских странах
    Государства, в которых преобладающая часть населения является мусульманами, девушкам принято вступать в брак в хиджабе – тканевом изделии, обволакивающим голову, шею и покрывающему плечи и зону декольте. В отличии от паранджи, этот предмет гардероба невесты можно декорировать стразами, серебристой или золотистой вышивкой, драгоценными камнями и бисером.

    головные уборы для невесты на свадьбу картинка

Национальный головной убор невест Африки

  • Свадьба в ЮАРе
    Трапециевидная шляпа – национальное свадебное украшение на голову невесты девушек Южно-Африканской Республики. Она необычайно яркая, украшенная бисером в виде узоров, каждый из которых несёт в себе определённое значение. Форма шляпы трапециевидная только с одного ракурса, когда смотришь прямо в анфас, сверху же это плоский, широкий круг.
      
  • Нигерийская свадьба
    Геле – это колоритный свадебный головной убор из ткани, которым невесты оборачивают голову. Он круглый и пышный. Геле укладывают так, чтобы не только спрятать волосы, но и создать что-то наподобие ореола или полумесяца. Как правило, этот предмет гардероба не длинный, до плеч. Чтобы сделать образ более привлекательным, невесты надевают геле так, чтобы в районе лба на макушке было много складок. Это позволяет играть с расцветкой национального головного убора. К слову, допускается носить геле разных цветов, с рисунками, орнаментами и комбинациями многих оттенков. Традиционно это национальный головной убор был без украшений, однако в современном мире на свадьбу пользуются популярностью модели с золотой вышивкой, бусинами, бисером и даже со вставками имитации драгоценных камней.
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.