Выбираем каравай на золотую свадьбу

Каравай лучше всего подходит на золотую свадьбу. И не удивительно, ведь его блестящая коричневая корочка и аппетитные поджаристые украшения органично смотрятся в золотой цветовой гамме одноимённого юбилея. Но каким должен быть каравай на золотой свадьбе и как его выбрать, чтобы не прогадать?

Размер и форма

Как правило, на золотую свадьбу заказывают каравай больших, королевских размеров. Такой красивый и высокий шедевр может весить от 9 кг. Структура его многоярусна, в среднем, как правило, по 3,5 кг на один корж.

Такая форма в несколько этажей напоминает свадебный торт. Зачастую каждый ярус круглой формы. Довольно редко вырезают треугольники, формы сердец, или пекут квадраты, особенно, если супруги отмечают круглую дату, тем более 50 лет. Раньше изделие могли выпекать не в высь, а в длину, чтобы хлеб ложился от края до края праздничного стола.

Однако, если на знаменательную дату приглашается мало гостей, то и вес изделия можно уменьшить, а если каравай на золотую свадьбу не съели, то его можно раздать.

Если свадебный каравай на золотую свадьбу планируется весом до 5 кг со всеми украшениями, то испечь его можно в традиционной круглой форме. Небольшая наклонная площадь позволяет разместить мелкие детали декора или сделать цельную композицию в виде солнца или цветка.

свадебный каравай на золотую свадьбу фото

Более выигрышна для данного атрибута форма цилиндра, что даёт ровную поверхность сверху для размещения объёмных украшений и удобную платформу для рисунков сбоку.

Чтобы точно знать, какой по размерам должен быть каравай для золотой свадьбы, нужно рассчитать примерный вес кусочка изделия на одну персону и умножить его на количество приглашённых человек. Так, если планируется подавать одному гостю ломтик в 100 грамм, а на торжество пообещали прийти 20 человек, то минимальный вес изделия без украшений должен составлять 2 кг.

В конечном итоге всё зависит от личных предпочтений юбиляров.

Тесто и украшения

Древнеславянская традиция гласит, что каравай должен быть сделан из ржаного или пшеничного теста, а поскольку золотая свадьба преимущественно выполняется в оттенках этого драгоценного камня, то украшения из пресного теста лучше всего не разукрашивать пищевыми красителями, а оставить их благородный чистый вид.
Если у вас на носу золотая свадьба, н забудьте выбрать каравай, в котором соблюдается симметричность и цельность композиции. Символические украшения могут быть выполнены в разных вариантах, главное, чтобы в них присутствовали большинство из следующих элементов из теста:

  1. Пара голубей;
  2. Пара лебедей;
  3. Розы (в лучшем исполнении для массивных выпечек – 50 шт.);
  4. Колоски пшеницы;
  5. Цифра 50;
  6. Ветки калины;
  7. Гроздья винограда;
  8. Косички;
  9. Кольца;
  10. Солнце;
  11. Шишки;
  12. Подсолнухи;
  13. Маленькие цветы и лепесточки;
  14. Завитушки, спиральки, имитация кружева.

Перейти к каталогу свадебных кондитерских

Каравай к золотой свадьбы разрезается напополам, как символ того, что половина века уже прожита вместе. Поэтому важно обратить внимание на то, насколько удобно супругам будет это сделать.

Другие рекомендации по выбору

Каравай и золотая свадьба – неразлучны. Уже после того, как первый свадебный каравай был выбран на свадьбу 50 лет назад, молодые могут проверить, насколько приметы, связаны с этим хлебом, были правдивы. Так, если на церемонию бракосочетания молодым попался подгоревший свадебный хлеб, то супруг мог оказаться сварливым.

После прожитых вместе долгих лет, цвет хлеба для молодых уже не играет никакой мистической роли, хотя стоит проследить, чтобы изделие было хорошо пропечённое и не подгоревшее, ведь его будут есть.

Также золотая свадьба не будет идеальной с караваем, который лопнул. Если вы не находите в этом плохой приметы, то можете смело брать такой хлеб – об этом вам точно скажут гости, испортив настроение. Даже если вам всё равно, подумайте, как некрасиво трещины в каравае на золотой свадьбе смотрятся потом на фото.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.