Нужен ли торт на свадьбе

Во время предсвадебной подготовки у будущих новобрачных возникает так много разнообразных вопросов. Ведь, с одной стороны, хочется сделать праздничный банкет ярким и запоминающимся всем присутствующим. А с другой стороны, многим молодоженам не по душе идея организовать праздник, такой же, как у всех. И в последнее время у женихов с невестами возникает вопрос — обязательно ли нужен торт на свадьбу, или его можно не заказывать вовсе? Ответ зависит от нескольких факторов — далее предлагаем нашим читательницам прояснить ситуацию вместе.

Старая традиция либо детская мечта

нужен ли торт на свадьбе фото

  1. Дань традициям
    В первую очередь молодые останавливают свой выбор в день бракосочетания именно на привычном торте потому, что это старая и довольно популярная традиция. Это своего рода “преломление хлеба”, символизирующее во многих традициях и культурах дружбу и крепкий союз. Потому многие считают, что на свадьбе нужно обязательно разрезать это кондитерское изделие с соблюдением традиционных ритуалов. Как вариант, нередко в славянской культуре, помимо десерта-торта, выпекают еще и каравай.
  2. Мечта невесты
    Многие невесты, будучи еще маленькими девочками, конечно же, мечтали о предстоящей в будущем свадьбе. И многие девушки ни на миг не сомневаются, нужен ли свадебный торт — естественно, что нужен, он для них просто необходим. Этот свадебный атрибут — для многих предмет обязательный, и часто будущие молодожены прикладывают немало усилий и фантазии, чтобы соорудить именно такой десерт, который будет ярким, стильным, необычным и запоминающимся.
  3. Возможность проявить креатив
    Также многие молодые не сомневаются, нужен ли торт на их свадьбе, потому что у них есть немало идей, которые хотелось бы реализовать в угощении для этого праздника. Так, особенно это актуально, если свадьбы запланирована тематическая — именно благодаря торту можно реализовать яркие, креативные и стильные варианты. Нужен только правильный подход и хороший мастер-кондитер, который поможет задумку воплотить.

Если торт не нужен — чем заменить

обязательно ли нужен торт на свадьбу фото

Но если вы все же задаетесь вопросом, нужен ли вам этот традиционный десерт, нужно ли заказывать вообще торт на свадьбу, то, скорее всего, у вас нет необходимости следовать давно сложившейся традиции во время банкета. И, видимо, этот десерт не представляется вам, как большинству, одним из главных атрибутов дня бракосочетания молодых. Многие новобрачные также прекрасно понимают, что из-за обилия угощений, которые запланированы на их празднике, до разрезания торта дело может не дойти и вовсе. Потому, конечно, вам стоит поискать другие варианты, чем привычный свадебный торт заменить, если вы сомневаетесь, нужен ли он вам вообще. У нас есть несколько интересных идей, что можно подавать вместо этого угощения:

  • капкейки
  • макаруны
  • кэнди-бар
  • шоколадный фонтан
  • торт из мороженого
  • мороженое
  • сладкие подарки-сувениры.

Перейти к каталогу свадебных кондитерских

Как видите, идей немало, и если вы не уверены, нужен ли на вашей свадьбе торт, то смело можете остановить свой выбор на каком-то ином угощении для ваших гостей.
Более того, если вы сомневаетесь, съедят ли гости свой кусок от большого десерта на вашей свадьбе, то лучше остановить выбор именно на порционных десертах — их можно унести с собой домой. А это, согласитесь, будет гостям очень даже приятно.
А как считаете вы — нужен ли на свадьбу торт? Напишите нам в комментариях. А если вы точно уверены, что такое угощение нужно и должно все же быть на банкете — ищите много интересных и оригинальных идей в наших других статьях. Мы подготовили для вас много классных рекомендаций, как приготовить и декорировать традиционное угощение к предстоящей свадьбе.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.