Каким должен быть каравай на серебряную свадьбу?

Тяжело представить себе свадьбу, на которой нет полюбившегося всем каравая. Причём, без этого съедобного атрибута не обходится ни одна годовщина брака. Каравай – традиционное свадебное угощение для невесты, которым на пороге дома жениха её встречали новоиспечённые свёкор и свекровь, принимая девушку в семью. Но делается ли каравай на серебряную свадьбу, если да, то какой и в чём заключается его роль на празднике?

Каравай на серебряной свадьбе: история и значение

каравай для серебряной свадьбы фото

Преданность традициям наших предков достойна уважения. Люди, которые почитают своих прадедов, культуру и родину, не пренебрегают даже караваем, испечённым к серебряной свадьбе.

Если уходить в корни обычаев, то исторически каравай имел определённое место в обряде бракосочетания, проходя настоящую эволюцию от обычного хлеба, до украшенной невероятными деталями большой выпечки. Так ещё во времена язычничества влюблённых, готовых навсегда скрепить себя союзом, водили вокруг специальной дежи для изготовления теста, на котором в это время лежал ароматный, тёплый хлеб. Хлеб, в свою очередь, испокон веков считается символом плодородия и богатства. Это значение в ходе своей эволюции приобретает и каравай.

Позже, после прихода христианства, венчальные атрибуты приняли иной смысл и форму. Так появился рушник, наверх которого ставили хлеб с солью, а потом, с течением времени, это место занял шикарный, привычный нам каравай.

Выпекать каравай на свадьбу, как серебряную, так и любую другую, однозначно нужно. Что с ним делать? Не обязательно придумывать велосипед или брать изжившие себя обычаи водить вокруг хлеба хороводы, однако, всё может быть, особенно, если пара желает удивить гостей таким серьёзным подходом к организации годовщины, знаниями культуры и атмосферными этно-мероприятиями в особенности на торжествах в славянском стиле.

После того, как каравай на серебряной свадьбе появляется на столе, супруги одновременно берутся за один нож и разделяют его на два части. Это всегда очень трогательно и символично, так как указывает на пройдённый вместе путь и подчёркивает единство семьи.

Затем молодые раздают кусочки каравая гостям, делятся с каждым своим счастьем. В это же время может происходить вручение подарков.

Особенности изделия на серебряную свадьбу

Перейти к каталогу свадебных кондитерских

Каравай выпекать к серебряной свадьбе могут сами супруги, их дети, близкие родственники. Традиционно на церемонию самой свадьбы этим занимались родители, но теперь ничего не составляет труда обратиться за помощью к профессионалам, которые могут украсить выпечку по высшему уровню.

Каравай для серебряной свадьбы относительно своего качества и внешнего вида должен соответствовать знаменательной дате, ведь она говорит о том, что пара прожила вместе четверть века, что под силу не каждым супругам.

Серебро – благородный металл, он не такой броский, как золото, более скромный, однако, не менее роскошный. Серебряная свадьба предполагает использование определённой цветовой гаммы, что очень непросто сделать с нашим атрибутом, ведь каравай имеет коричневый цвет корки. Поэтому кудесницы стараются украсить выпечку светлыми, почти белыми деталями из теста. Важно помнить, что каждая деталь на выпечке несёт в себе определённый смысл. Вот что может быть на каравае на серебряной свадьбе и что это символизирует:

  1. Кольца – крепкий семейный союз, единое целое;

  2. Голуби – верность и любовь;

  3. Лебеди – вечная преданность друг другу;

  4. Цветы и листья – процветание, невинность;

  5. Косички – соединение двух сердец, нежность;

  6. Колоски – здоровье членов семьи, благополучие;

  7. Формы сердца – восхищение, искренность;

  8. Ягоды – взаимопонимание, согласие;

  9. Виноградные гроздья – плодородие и богатство;

  10. Прочие завитушки.

Каравай, как неизменный атрибут серебряной свадьбы, призван подчеркнуть семейный ценности и отношение между поколениями, стать магнитом для изобилия и любви. Поэтому чем больше размер изделия – тем лучше. Главное, чтобы кусочком выпечки можно было угостить каждого присутствующего, а тем, что останется – поделится с бедными.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.