Украшаем свадебный каравай

Украшения для свадебного каравая важны также, как и для любого торта. Однако, принципы и материалы для приготовления и украшения этих двух свадебных лакомств отличаются, в некотором смысле с караваем получается гораздо проще. В данном случае мастерицам не нужно обтягивать мастикой коржи, так как они сами по себе после печи получаться румяными, с блестящей и гладкой корочкой. Им нужен только достойный тематический декор. Как оформляют свадебные караваи: убедитесь, что на лучших фото самые простые украшения!

Как на украшение свадебного каравая влияет его форма и размер

украшенный каравай на свадьбу фото

Издавна форма каравая была круглой, что было связано не только с ограниченными формами для выпекания, а и несло в себе свадебный символизм, который читался в каждой детали, что в особенности касалось украшений. Круглая форма характеризуется отсутствием острых углов, - что часто рассматривались как опасность, - и трактовалась нашими предками как солнце, а значит несла в себе только светлые, тёплые предвестия. Это позволяет сделать всю верхушку в виде солнца и исходящих от него лучей, а также подсолнуха, символизирующего его. Сделать это можно было просто переплетая тесто между собой и, приложив трафарет, вырезать лепесток. Обочина делается банально просто – как обычная коса.

Форма цилиндра позволяет соединить в себе особенности декора круглого и квадратного свадебного хлеба, например, украсить боковую сторону на манер кружева и сделать ручку, как у корзинки, что будет напоминать важный атрибут данного праздника - арку. Не стоит забывать про зерновые колосья, листья, ветки ягод и прочие завитушки, что в совокупности создадут полноценную, яркую композицию.

Многоэтажный каравай приветствует свадебный орнамент средних и больших размеров в то время, как украшение из небольших фигурок отлично смотрится на выпечке в среднем достигающей 3 кг. Украшение ступенек высоких караваев требует использование неотъемлемых свадебных элементов – цветов, только из теста. Уместными также являются гроздья винограда и все перечисленные ранее элементы. Важно не оставлять броские пустые места и распределять все детали равномерно.

Важные моменты приготовления

украшения для свадебного каравая на фото

В процессе украшения каравая на свадьбу, можно использовать только тесто, что и делает его внешний вид особенным. Тесто может быть двух видов: такое же, как изделие или пресное. Для последнего потребуется яичный белок и в два раза больше муки. Чем больше этих компонентов, тем больше можно будет сделать элементов для декора.

Почему именно пресное тесто? Дело в том, что сдобное тесто в руках новичка тяжелее поддаётся лепке, хуже принимает необходимую форму и под высокой температурой может вовсе расплыться.

Здесь же и недостаток пресного теста: оно быстро теряет эластичность и застывает, если не спрятать его в кулёчке.

Выпекать вместе с остальной массой украшения не нужно, их можно поставить за 15 минут до готовности или потом наколоть на зубочистку. Важно только заранее продумать, где и какое украшение на свадебный каравай смотрится более выгодно.

Важной частью свадебного каравая издавна считался центр, откуда отрезали себе по кусочку изделия молодожёны, поэтому и украшение для этого места выбирались особенные, не повторяющиеся больше ни в одной части выпечки. Это, как правило, следующие элементы:

  1. Голуби в гнезде;
  2. Два лебедя;
  3. Кольца;
  4. Венец;
  5. Пышные розы.

Перейти к каталогу свадебных кондитерских

Следуя украинской традиции встречать людей на пороге дома хлебом с солью, можно сделать в серединке каравая специальную выемку и насыпать туда соли.
В конечном итоге украшение на свадебный каравай получается светлым, если не смазать его яичным желтком. Белый цвет достаточно органично смотрится на коричневом фоне, удачно играя с ним на контрасте, однако, по желанию, фигуркам можно придать цвет с помощью пищевых красителей.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.