Самый лучший рецепт свадебного каравая.

Самые лучшие рецепты блюд и выпечек достаются нам от родителей, и свадебный каравай в этом списке не исключение. Рецепт свадебного изделия с гладкой корочкой и удивительными украшениями дошёл до нас не в едином варианте. Ведь ещё когда традиция печь свадебный каравай только зарождалась, у каждой семьи были свои хитрости, которые позволили создать разные рецепты изделия на каждый вкус.

Рецепт как приготовить каравай

Что нам понадобится из ингредиентов для теста:

• Щепотка соли;
• 50 г сливочного масла;
• 150 г сахара;
• 500 мл кефира;
• 10 г сухих дрожжей;
• 4 яйца (желтки);
• 1 кг муки.

Первый этап

свадебный рецепт каравая фото

Рецепты каравая свадебного, который делается на дрожжах, можно поделить на два вида: из опарного теста и безопарного.
Опара – это закваска из замеса муки, воды (или кефира/молока) и дрожжей (иногда и сахара), которое служит подготовкой к приготовлению остальной массы сдобной основы.
Делать этот начальный этап необходимо. Для этого налейте в глубокую миску 250 мл кефира, обязательно тёплого. Добавьте к нему 50 г сахара и 10 г сухих дрожжей. Перемешайте это вместе с двумя столовыми ложками муки и оставьте на полчаса миску в тёплом месте.

Второй этап

В это время каравай продолжаем готовить из других ингредиентов, не отвлекаясь на свадебный переполох, и читаем внимательно рецепт.
Безусловно, истина предков глаголет: чем больше яиц в выпечке, тем лучше получается тесто. Нельзя с этим не согласится, ведь количество желтков напрямую влияет на цвет испечённого теста и его насыщенность вкуса. Так наш самый лучший рецепт свадебного каравая предполагает наличие яиц в количестве 4 шт. Возьмите желтки и взбейте их с немалой щепоткой соли.
Чтобы отделить желток не нужно никаких инструментов: используйте две части скорлупы, разбив яйцо посередине. Белки не выливайте, лучше на время поместите их в другую ёмкость.
К солёным желткам добавьте оставшийся сахар 100 г, растаявшие 50 г сливочного масла и сделайте из этого однородную массу.

Третий этап

За 30 минут опара «ожила» за счёт дрожжей, поэтому теперь можно смело смешивать её с только что приготовленной яично-масляной смесью. Перемешать. В процессе просеивать муку небольшими порциями. Добившись однородной консистенции продолжать вымешивать тесто 15 минут.
Если всё сделано правильно, то полученное тесто не прилипает к рукам.
Любой рецепт теста, независимо от того, что из него будут делать: свадебный каравай или простые вареники, нуждается в полуторачасовом отдыхе. В этот период объём увеличивается в дважды. Чтобы наполнить массу кислородом, нужно снова вымесить основу изделия.
Далее всё зависит от собственной фантазии и желаемой формы хлеба.

Приготовление украшений

украинский свадебный каравай фото

Выпекая свадебный каравай нужно брать рецепт, в котором и украшение, и коржи имеют отличия в приготовлении. Поскольку декор на свадебный каравай делается из того же съедобного материала, важно сделать его привлекательным. Для контраста цветов делается пресное тесто из следующих ингредиентов:

1. Яйца 4 шт. -- белок и 1-желток;
2. Ванильный сахар 1 ч. л.;
3. Растительное масло 2 ст. л.;
4. Мука 300 г;
5. Молока 2 ст. л.

Белок, который мы отделили вначале, поможет сделать каравай, а точнее его свадебный декор, рецепты которых самые разные. В нашем случае вам нужно 4 белка смешать с ванильным сахаром и растительным маслом. Мука бросается в стольких количествах, чтобы тесто получилось крутое.

Через 15 минут, которое нужно дать нашему шарику на отдых, можно формировать украшения и класть их на корж.
Свадебный каравай ничто без украшений, поэтому, если рецепт вам подошёл, сделайте для декора кольца, гроздья винограда, косу для ручки, колоски, веточки калины, цветы, пару голубей или лебедей.

Чтобы смазать украшения, используйте взбитое молоко с желтком.
Выпекайте изделие при температуре 180֯ около часа.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.