Для чего нужны свадебные бутоньерки

Мужчины не могут похвастаться огромным выбором аксессуаров на церемонию бракосочетания, ведь в основном это была привилегия женщин. Но колец, оказывается, не достаточно. К счастью сильной части населения и для них доступно гораздо больше вариантов выразить себя и подчеркнуть торжественность наряда. Одной их таких деталей является бутоньерка на свадьбу. Но что это и кому она требуется? Узнайте, для чего нужны свадебные бутоньерки и ответы на другие вопросы, читая далее.

Перейти в каталог свадебных флористов

Когда появились свадебные бутоньерки и что это такое

Наверняка вам не раз приходилось видеть у жениха на свадьбе маленькое цветочное украшение в верхней части костюма. Это не что иное, как бутоньерка, а зачем она нужна - узнайте дальше.

«Boutonniere» в переводе с французского языка звучит как «цветок в петлице». Так же романтично и загадочно, как и само название, звучит история её появления и применения. Так древние греки пытались отвадить злых духов от себя и второй половинки, чтобы их сердца не пленяла ревность, искушение и безразличие.

Интересно также и то, что во время революции во Франции красная гвоздика вблизи сердца мужчины служила символом бесстрашия.

Для чего бутоньерки на свадьбе фото

Однако крепить пучок трав или цветов поближе к сердцу стало популярно в Европе только после славных сказаниях о доблестных рыцарях. Именно эти герои, дамские угодники, использовали бутоньерки как символ преданности любимой женщине. Известно, что впервые этот атрибут в день женитьбы добавил к своему образу английский принц Альберт. На сегодняшний день невозможно представить мужчину в день свадьбы без бутоньерки.

У пары не должно возникать вопроса, зачем на свадьбе бутоньерка, ведь после торжества она останется у супругов на память о таком счастливом дне. Если букет невесты сохранился – то он должен быть рядом с бутоньеркой.

Какими бывают свадебные бутоньерки и как их носить

Наши обычаи на свадьбе подразумевают следующие: новобрачная, сразу после своего выкупа, цепляет своему суженому на левой стороне пиджака бутоньерку. Делать это можно с помощью булавки или специальной застёжки, реже – липучки.

В то же время прийти на свадьбу с таким украшением на груди можно разрешить особенным почтённым гостям, например, родителям молодых или свидетелям.

Единственный нюанс заключается в том, что гости, состоящие в браке, должны надевать такой декор справа.

Зачем нужны бутоньерки на свадьбу фото

Бутоньерки на свадьбу можно делать из разных, как искусственных, так и натуральных, материалов, ведь зачем ограничивать себя, верно? В ход могут пойти как и классические садовые или полевые цветы, мох, так и дикие растения, веточки и ягоды. Естественные элементы придают свежести образу, нежности, природности. А вот благодаря ненатуральным изделиям можно воплотить самые смелые идеи. Свадебная бутоньерка может быть изящной, неординарной и стильной, для чего можно использовать бисер, сеточки, бусины, ленты, вязаные детали, перья.

По традиции эти композиции на свадьбе соответствуют букету невесты: та же цветовая гамма, те же цветы, только если аксессуар молодой может быть огромный, то в случае с женихом - около 10 см.

Зачем нужны бутоньерки на свадьбу в тон букету невесты?

Всё очень просто. На свадьбе важно сочетание каждых деталей между собой, а в случае с главными виновниками торжества нельзя махнуть рукой – к ним приковано внимание всех гостей. Девушка с парнем в этот день становятся единым целым, что должно быть отражено и в их одежде. Если наряды смотрятся не гармонично, то это наталкивает как минимум на мысли о безвкусице, ведь не всегда риск и нововведения оправдывают ожидания. Скорее получится неудачный эксперимент, который невозможно исправить, если не знать, зачем и как делать бутоньерки на свадьбе.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.