Как сохранить свадебный букет свежим

Свадебный букет многое значит для любой невесты и той девушки, которая его поймала. Именно поэтому его сразу выбрасывать никто не спешит, а наоборот – старается сохранить свадебный букет свежим как можно дольше.

Перейти в каталог свадебных флористов

Неблагоприятные условия

После того, как цветочная композиция пережила всю суматоху на празднике, её пора отправлять на заслуженный отдых в вазу с холодной водой.

Сами по себе сорванные растения начинают вянуть со временем. В идеальных условиях этот процесс замедляется, но в реальности всё не так. Существует множество факторов, которые понижают свежесть цветов: неблагоприятный климат, плохая погода, перепады температур и др.

Солнце, если свадьба была в тёплое время года, выпивает из цветов всю свежесть за пару часов. То же делает и сухой воздух, если на улице уже холодно, а в квартире без вентиляции работает обогреватель.

как сохранить свежим свадебный букет картинка

Мороз тоже не поможет сохранить свадебный букет свежим. Нельзя выносить букет наружу, где минусовая температура, без, хотя бы, бумажной защиты. Переместившись с мороза в тёплое помещение, лепестки начнут чернеть и терять всю красоту.

Не избежать последствий и тогда, если кто-то погнул бутоны или даже просто прикоснулся к нежным лепесткам. Повреждённые, они становятся вялыми и теряют свой первозданный вид, так что не удастся сохранить свадебный атрибут с помощью холода.

Сильная влажность считается вредной и неблагоприятно способствует на то, как сохранить свадебный букет. То же касается ветра и сквозняка.

Средства продления жизни

То, сколько букет может простоять не увядая, напрямую зависит от его вида. Но это совсем не значит, что сохранить свежесть свадебному букету нельзя. Вот что нужно делать, чтобы сохранить букет подольше:

  1. Применять правильный уход за цветами.
    Иногда возникает вопрос, что и как нужно сделать, чтобы сохранить свадебный букет свежим, если растения в нём с полыми стеблями. Такие цветы как люпин, георгины, амаррилис и др. требуют индивидуального подхода. Если у вас именно эти цветы, но залейте в стебель воду, закрыв отверстие на срезе ватным шариком.
    Когда цветок отличается древовидным стеблем, например, как сирень, роза или гортензия, то, чтобы растение можно было сохранить свежим ещё неделю или две, его кончик нужно расщепить. Делается это ножом, но в крайнем случае можно применить секатор. Главное сделать разрез от 4 до 6 см отступая от края ножки, чтобы затем вложить внутрь зубочистку и сохранить свежесть свадебному букету.
    Похожие манипуляции можно проделать и с теми растениями, для которых характерен тонкий стебелёк (орхидеи, тюльпаны, нарциссы). В отличии от предыдущих растений, в данном случает отступы должны быть от 1.5 до 3 см.

    сохранить свадебный букет свежим картинка

  2. Следить за водой и добавками.
    Как и при любом уходе за любыми цветами – воду нужно менять часто, следить за её температурой (она должна быть комнатной) и вовремя очищать посудину от скользких образований.
    Добавки в воду – это один из способов, как сохранить свежим свадебный букет. Используя специальные химические вещества, продолжительность «жизни» букетов возрастает вдвое. Если же у вас нет таких добавок, то не печальтесь: с помощью подручных средств, которые есть в любом доме, можно добиться положительного результата. Это могут быть древесные угли или серебряные серёжки. Если ни того, ни другого нет в наличии: разбавьте на 1 литр воды 1 столовую ложку сахара, либо уксуса или спирта. Если у вас в аптечке найдётся аспирин – на тот же объём уйдёт 2 таблетки.

Как сохранить свадебный букет до церемонии

Покупая свадебный букет у флористов, мы заранее знаем, что он уже обработан веществами, благодаря которым ещё долго может стоять ярким и свежим. Что же делать, если цветы обработаны не были, а торжество на носу?

Если вас интересует, как сохранить свадебный букет свежим до утра, ибо именно завтра тот самый знаменательный день, то следуйте такой инструкции:

  • Подрезать цветы снизу наискосок.
  • Поставить их в прохладную воду.
  • Переместить в холодильник с приблизительной температурой +8 градусов за Цельсием.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.