Выбираем свадебный букет в украинском стиле

Всё чаще и чаще классические церемонии бракосочетания вытесняют оригинальные, тематические варианты торжества, среди которых особой популярностью пользуются те, что в полной мере передают дух родной земли, где родились и выросли, а может быть встретились, жених с невестой. Если раньше у нас модно было отдавать предпочтение празднику с мотивами Франции или Дикого Запада, то ныне молодожёнов всё больше интересует украинская свадьба, ведь всё в ней, даже букет, пропитаны глубоким этническим смыслом и неповторимым, самобытным колоритом.

Перейти в каталог свадебных флористов

Украинский свадебный букет: особенности

Букеты невесты в украинском стиле - это всегда в меру пышная композиция из простых цветов без определённой формы. Её нельзя назвать скромной, ведь состав аксессуара обычно говорит о том, что девушка обладает острым умом, силой духа, невероятно прекрасной внешностью, твёрдой верой и бессмертной надежной.

Палитра украинского свадебного букета передаёт национальные особенности, которые близки молодожёнам, выделяет лучшие и самые сильные качества их менталитета и просто делает праздник красочным. Характерная для свадебного букета в украинском стиле цветовая гамма состоит их жёлтых, оранжевых, голубых, красных и белых цветов вместе с сочной зеленью.

Букет невесты в украинском стиле фото

Для истинных патриотов своей Родины лучший свадебный букет в украинском стиле будет соответствовать цветам флага: синего и жёлтого. Пара, которая выбрала такой букет имеет море цветочных вариантов с таким окрасом.

Букет для украинской свадьбы не требует стандартного гламурного декора, отличным украшением в данном случае будут разноцветные ленты. Это будет хорошей отсылкой к корням, ведь ещё не так давно девушки вплетали их себе в волосы и венки. Как аналог перламутровым, жемчужным бусам уместно использовать большие красные.

Букеты невест в украинском стиле: цветы и их символика

Что лучше, нежели украинский народный фольклор, может передать атмосферу давних времён и понять глубину культуры, уходящую в корни истории? Благодаря песням, что сохранились от наших предков, мы знаем, какой букет должен быть в украинской свадьбе. Он непременно состоит из таких элементов, как:

  1. Чебрец;
  2. Рута;
  3. Мальвы;
  4. Бархатцы;
  5. Маки;
  6. Мята;
  7. Пеларгония;
  8. Васильки;
  9. Незабудка;
  10. Календула;
  11. Ландыши;
  12. Ромашки и др.

Букет невесты в украинском стиле самоё почтённое место отдаёт порезной траве, известной также как деревце или тысячелистник. Он символизирует стойкость, неподчинение, закалённость, что довольно странно было бы для атрибута невесты, однако, наверно этим и объясняется темперамент не податливых украинских женщин.

Украинский стиль в свадебном букете фото

Голубоглазый барвинок заслуженно занимает одну из лидирующих позиций в списке традиционных свадебных цветов для невесты в Украине. В народе он славится тем, что делает девушек ещё более привлекательными, подчёркивает их красоту.

Гармонично украинскую свадебную композицию для невесты дополняет любисток. Он обладает особенной славой: бытует мнение, что цветок очаровывает своим ароматом и красотой, действуя как приворотное зелье.

Бессмертник (цмин или златоцвет) нельзя исключить из свадебной цветочной композиции, если пара желает, чтобы в их семье не было болезней и ничто не подрывало крепкое здоровье.

Подсолнухи заслуживают отдельного внимания, так как именно эта культура ассоциируется с Украиной. Они являются источником энергии и считается, что удача благоволит той невесте, что включила их в состав украинского свадебного букета.

Довольно органично в украинский букет невесты впишутся колосья пшеницы. Кроме нужного антуража они добавят в свадебную композицию смысла, ведь издавна хлебные зёрна обозначали плодородие, материальный достаток.

Свадебные букеты в украинском стиле у невест почти не обходятся без веток калины.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.