В каком порядке подавать блюда на свадьбе?

Свадьба — это самый счастливый день в жизни молодоженов и одновременно очень волнительный. Это понятно, ведь нужно подготовить столько всего, проверить, чтобы все было в порядке, не было сбоев. Для этого нужно много сил и терпения, но день стоит таких стараний.

Важным этапом в подготовке к мероприятию является организация банкета. Нужно выбрать хороший ресторан или место на природе, составить меню, достать декорации для зала. Важно также знать, в каком порядке нужно подавать блюда.

Порядок подачи блюд к столу на свадьбе фото

Даже если это ресторан, и раздачей еды занимаются профессионалы, молодоженам будет полезно знать, в каком порядке все должно происходить. Это нужно для того, чтобы контролировать процесс, все ли идет по плану. Поэтому в данной статье мы рассмотрим правильную последовательность выноса блюд на свадьбе.

Стандартный порядок подачи блюд на свадьбе

  • Аперитив;
    Не на всех свадьбах присутствует этот этап. Но сейчас является очень популярным способом скрасить ожидание гостей и настроить их на нужную атмосферу. Для этого нужно оформить кенди-бар, или небольшой стол-фуршет, где будет подано легкие алкогольные напитки, а также безалкогольные, канапе, фрукты, орехи, сладости. Важно заглушить острое чувство голода, но не перебить при этом аппетит. К тому же гости могут познакомиться, ожидая молодоженов со свадебной фотосессии.

  • Холодные закуски на свадьбе;
    Это первый этап банкета, где гости уже посажены на свои места. Подаются бутерброды, мясные и сырные нарезки, овощи, а также разнообразные рулеты, паштеты, тарталетки, корзиночки и другие холодные закуски.
    Во время этого этапа у гостей должен разогнаться аппетит для употребления более сытных блюд. Такая еда отлично сочетается с алкоголем. Раньше было принято выносить поочередно в зависимости от вида, сейчас же подают все вместе.

    Порядок сервировки свадебного стола фото

  • Горячие закуски;
    После холодных блюд принято подавать горячие. Сюда относятся жульены, запеканки, налисники, мясо на гриле или шашлык. Разнообразие еды позволяет выбрать свой вариант даже самым требовательным гостям.

  • Основные блюда на свадьбе;
    Подаются обычно после небольшого перерыва. В это время гости могут танцевать или участвовать в конкурсах, смотреть шоу-программу. После этого выносят одно или два основных блюда, редко когда больше.
    Обычно это дичь плюс какой-то гарнир, а еще одно овощное блюдо (теплый салат или приготовленные на гриле). Можно выносить порционно или на общий свадебный стол. Если это поросенок или гусь, то официант может устроить эффектную подачу.

  • Десерт;
    После того, как гости на свадьбе наелись и сыты, можно выносить сладости. Это могут быть сладкие блинчики, пирожные, конфеты, фрукты. Также предлагается к угощениям чай или кофе.

  • Свадебный торт;
    Феерическим финалом свадьбы обычно становится вынос праздничного торта. Все с нетерпением ждут этого момента.

Перейти в каталог свадебных банкетных залов

Это была представлена классика в подаче блюд на свадьбе. Конечно же, молодожены могут вносить свои коррективы, если это понадобится. Главное заранее предупредить о своих желаниях администрацию ресторана.

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.