Сколько по времени должен длиться свадебный банкет?

Подготовка к свадьбе — это радостный и в то же время волнительный процесс. Молодожены хотят, чтобы все было идеально, а в день икс ни один казус не испортил настроение. Поэтому пары начинают организовывать праздник заблаговременно, чтобы все успеть без суеты.

Важным этапом в подготовке является выбор банкетного зала, составление меню и программы на вечер. Молодожены часто задаются вопросом, сколько должно длиться свадебное застолье или банкет, какая продолжительность является оптимальной.

Перейти в каталог свадебных банкетных залов

В этой статье мы расскажем, сколько длится идеальный банкет. Ведь слишком продолжительное застолье утомит гостей, а чересчур короткое — не даст возможности хорошо отдохнуть и расслабиться. Важно найти золотую середину, а мы вам поможем в этом.

Сколько должен длиться свадебный банкет

Чтобы определить, сколько времени потребуется для проведения банкета, нужно обратиться к свадебному этикету. Да, есть такая отрасль. Хотя четких рамок нет, все рекомендации условны и зависят от обстоятельств, от индивидуального случая.

Сколько времени должен длиться свадебный банкет фото

Самые распространенные варианты:

  • Менее четырех часов;
  • 4-5 часов;
  • 6-8 часов;
  • Более восьми часов.

Менее четырех часов

Такой вариант встречается редко. Обычно свадебный банкет длится так мало или из-за нехватки финансов на организацию, или из-за альтернативного варианта празднования. Например, фуршет или лаундж-вечеринка может быть не очень долгой.

Для классического свадебного банкета этого времени, а именно четыре часа и меньше, будет недостаточно, чтобы все люди успели освоиться и хорошо отдохнуть. Старайтесь все-таки делать застолья, которые будут длиться дольше.

Четыре-пять часов

Если ваш банкет рассчитан на такое время, это хороший вариант. Гости успеют покушать и пообщаться. Свадебная шоу-программа в этом случае будет немного зажатой, возможно будут отсутствовать некоторые традиции и обряды. Но в современном мире это вполне допустимо.

Сколько времени длится свадебный банкет фото

Шесть-восемь часов

Если ваш свадебный банкет будет длиться именно такое время, это самый оптимальный вариант. Традиционное застолье рассчитано на такой период у большинства молодоженов.

За это время гости успевают раззнакомиться, освоиться, нормально поесть и поучаствовать в шоу-программе от ведущего. От шести до восьми часов потребуется, чтобы успеть провести классические обряды, вынести торт, запустить фейерверк и тому подобное.

Если вы решили, что ваш праздничный банкет будет длиться именно такое время, то застолье должно в этом случае состоять из трех столов: закуски, основное блюдо, десерты/праздничный торт.

Более восьми часов

Редко бывают такие свадьбы, когда застолье длится дольше, чем восемь часов. Ведь сюда не входит время в ЗАГСе и на фотосессии. Гости могут заскучать так долго праздновать. Поэтому взвесьте все за и против, прежде чем организовывать такой масштабный и продолжительный банкет.

Совет! Когда молодожены выбирают, сколько будет длиться их банкет, нужно учитывать следующие критерии: количество гостей, финансовые возможности, формат свадебного застолья, время года и другие важные моменты. Можно посоветоваться с администратором ресторана, где вы бронируете зал, чтобы вам подсказали, как лучше поступить исходя из ваших условий.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.