Все о рассадке гостей на свадьбе

Основная задача составления плана рассадки гостей - чтобы всем гостям было весело и интересно, родственники жениха и невесты лучше познакомились, и на банкете была дружеская и позитивная атмосфера. То, как будут сидеть Ваши гости может напрямую повлиять на то, как пройдет свадебное торжество. Порой жених и невеста считают, что гости друг друга знают, и сами решать как и где им сидеть. Но иногда возникают ситуации, когда друзья хотят сидеть поближе к молодоженам и занимают те места, где должны сидеть родители. А иногда случается так, что кому-то не досталось места, так как они опоздали, и им весь вечер приходится сидеть за детским столом. Ситуации существуют разные, и давно доказано практическим опытом, что план рассадки - это неотъемлемая часть в планировании свадьбы.

Перейти в каталог свадебных банкетных залов

Когда необходимо начать составлять план рассадки?

В идеале план рассадки необходимо составить за месяц до свадьбы исходя из тех гостей, которых вы пригласили и которые дали согласие прийти на торжество. Далее за неделю до свадьбы план рассадки необходимо пересмотреть, отредактировать в зависимости от измененного количества гостей (а количество гостей изменится в любом случае) и готовый план рассадки в двух экземплярах отдать в ресторан (первый экземпляр - чтобы официанты могли правильно расставить столы, и поставить правильное количество приборов; второй экземпляр - для администратора). Также готовый план рассадки передается либо студии (которая изготавливает план рассадки), либо типографии, в которой вы его печатаете. 

Желательно тщательно продумывать план рассадки, чтобы накануне перед свадьбой не было необходимости в его изменении. Если добавляются новые гости, то добавить их в план рассадки сложнее, и если гостя не будет в списке, то могут возникнуть обиды и недопонимание. Если количество гостей сокращается, то нет необходимости срочно менять план рассадки, звонить в типографию и останавливать печать. Если гость есть в плане рассадки, но его нет на самом торжестве, ошибок в плане рассадки заметно не будет, так как каждый гость ищет в списке именно свое имя. 

Как расставить столы на свадьбе?

Еще несколько лет назад столы на постсоветских свадьбах ставили только буквой "П", буквой "Т" или в лучшем случае "Елочкой". Но время не стоит на месте, западные традиции и обычаи постепенно внедряются и в наши современные свадьбы. На сегодняшний день рассадка наиболее популярна с отдельными столиками, за которыми сидит 4-8 человек. Конечно, планировать рассадку необходимо в зависимости от количества гостей на свадьбе и размера зала. Иногда зал просто не позволяет ставить отдельные столики, так как не будет пространства для танцевальной площадки. Также при выборе банкетного зала необходимо учитывать наличие колонн в зале, так как это значительно ограничивает возможность удобной  рассадки гостей, а также обзорность зала. 

Виды рассадки гостей на свадьбе

1. Рассадка буквой Т

012010-stol-2_preview

 

Одна из самых популярных видов рассадки, которая подходит для небольших банкетных залов,  а также для небольшого количества гостей. Плюс такой рассадки в том, что все гости видят молодожен, а молодожены всех гостей.  За основным столом могут сидеть как и только жених с невестой, также вариант жених, невеста и дружки, а также за основной стол можно посадить родителей. 

2. Рассадка буквой П

012010-stol-1_preview

 

Это также одна из самых популярных видов рассадки, которая идеальна для небольшого зала и большого количества гостей (45 и выше). Варианты рассадки гостей за основным столом такие же, как и у рассадки буквой "Т". Не стоит отказываться от такого вида рассадки только по той причине, что это не стильно и не современно. Сегодня существует множество красивых оформлений именно такого вида рассадки, которое порой смотрится намного стильнее, чем европейская рассадка с отдельными столиками.

3. Рассадка буквой Ш

012010-stol-4_preview

Довольно удобный вид рассадки, подходит как и для небольшого количества гостей, так и для большой свадьбы. Правилом рассадки в данном виде является то, что гостей не садят на торцовые стороны стола.  Также этот вариант рассадки подходит для тех свадеб, которые проводятся в формате фуршета - отсутствуют стулья, на столах стоят закуски и порционные блюда, а гости ходят вокруг столов, общаются и поздравляют молодожен. Но в нашей стране этот вариант совершенно не популярен по причине менталитела и традиций пышно праздновать свадьбы в формате банкета.

4. Европейская рассадка

012010-stol-3_preview

Самый модный по последним тенденциям вид рассадки. Этот тренд пришел с запада, его подхватили как агентства, так и сами невесты, и в большинстве случаев требуют именно такой рассадки гостей. Плюсом данного вида рассадки является возможность красивого декора каждого столика, возможность рассадить гостей по интересами, возрасту, семьям (или любому другому критерию).  Зачастую, за столики садят от 4-8 человек (в зависимости от количества гостей на свадьбе).  Правилом данного вида рассадки является тот факт, что ни один из гостей не должен сидеть спиной к жениху и невесте, гостей рассаживают полукругом и лицом к основному столу. 

План рассадки должен стоять на входе в банкетный зал, чтобы все гости сразу могли его видеть. Также стоить попросить ведущего, чтобы сообщил гостям о его наличии. Так при входе в зал гости не будут создавать хаос и неразбериху. 

 

Правила этикета при рассадке

При рассадке гостей также существуют правила, которые не обязательны к исполнению, но но они существуют, и о них следует знать. 

  • мужчины должны сидеть слева от женщин;
  • все гости должны видеть жениха и невесту и оставаться в их поле зрения;
  • самые близкие молодоженам люди сидят рядом с ними;
  • родственников принято рассаживать по близости их родства с учетом возраста (старшие будут находиться ближе к главе стола);
  • гостям без пары надо найти таких же людей, а не усаживать рядом с женатыми парами;
  • незнакомых друг с другом людей лучше не садить рядом;
  • высокопоставленных гостей также следует посадить поближе к молодоженам, показывая свое уважение к ним. Но при этом не стоит сажать их за стол, где будут сидеть одни родственники- там они могут ощущать себя некомфортно. Лучше посадить их за отдельным столом или рядом с близкими друзьями жениха и невесты;
  • разведенных друзей, которые плохо ладят, стоит рассадить в разные концы зала и предварительно предупредить, что они оба будут присутствовать;
  • согласно этикету пары должны сидеть напротив друг друга, но обычно их сажают рядом. Тут уже на Ваш выбор, в первом варианте они смогут больше общаться с другими гостями, во втором случае, возможно, им будет привычнее и комфортнее;
  • незнакомых друг другу гостей, которые будут сидеть рядом, необходимо предварительно представить друг другу. Если у Вас будет время перед свадьбой, то было бы хорошо устроить совместный ужин, где Ваши гости смогли бы заранее познакомиться;
  • обратите внимание на темперамент отдельных гостей-не стоит усаживать за одним столом нескольких весельчаков и заводил, а за другим спокойных и малообщительных людей;
  • позаботьтесь о том, чтобы интересы соседей по столу хоть как-то совпадали и им было интересно вместе;
  • для присутствующих детей можно организовать свой отдельный стол, так им будет интереснее и они будут ощущать себя самостоятельными. Но если детей на свадьбе немного, то их спокойно можно сажать рядом с их родителями;
  • если у Вас на свадьбе будут иностранные гости, то позаботьтесь о том, чтобы они сидели рядом с англоговорящими соседями (или гостями, разговаривающими на их родном языке).

Статья относится к темам:

За 1 месяц до свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.