Правила проведения свадьбы в ресторане

Когда молодожены готовятся к свадьбе, они хотят, чтобы все в итоге прошло гладко, гости остались довольны праздником, а казусы прошли стороной. Поэтому пары интересуются у бывалых, как правильно нужно поступать в том или ином вопросе.

Перейти в каталог свадебных банкетных залов

Несмотря на то, что свадьба – это радостный праздник, существует ряд правил и законов, которые нужно учитывать. Далеко не все молодожены, особенно юные, знают эти нормы, их интересует много вопросов, в частности все, что касается банкета в ресторане.

Поэтому в данной статье мы поговорим о правилах проведения свадеб в ресторанах. Что обязательно нужно учитывать, а что можно проигнорировать со спокойной душой. Вы узнаете, как не попасть в неловкое положение.

Основные правила проведения свадьбы

Если вы хотите пойти по традиционному сценарию, то должны знать следующие правила в проведении свадеб:

Правила поведения на свадьбе в ресторане дети фото

  • Гости на свадьбе приходят немного раньше, чем молодожены. У них есть время познакомиться и немного освоиться до приезда новоиспеченных супругов.
  • Встречают молодоженов караваем и благословением родителей на счастливую семейную жизнь. Такое правило существует очень давно.
  • Свадебный банкет обычно состоит из трех столов. Первый — это закуски холодные и горячие, второй – это основные блюда, а в конце по традиции праздничный торт и десерты.
  • Между приемами пищи ведущий развлекает гостей интересной шоу-программой, люди веселятся, танцуют и отдыхают. Есть возможность высказать свою радость молодоженам.
  • Банкет в ресторане чаще всего длится около шести-восьми часов.
  • Для детей следует оформить стол отдельно, где будет представлено детское меню, а также аниматор в ресторане. Ребенок не должен скучать на свадьбе, на взрослом празднике маленьким гостям должно быть весело не меньше.

Негласные правила в ресторане на свадьбе

  • Ведущий должен вести себя корректно, не допускать оскорблений в сторону гостей и пошлых шуток. Каждый человек имеет право чувствовать себя комфортно на празднике в ресторане;
  • Официанты и другой персонал ресторана должны следить, чтобы гостям было что кушать. Нужно вовремя подавать блюда, менять тарелки и столовые приборы, если это потребуется в процессе свадьбы. Есть правила этикета, этим должны руководствоваться работники.
  • Гости также должны отдавать себе отчет, где они находятся, вести себя корректно и согласно правилам ресторана.
  • Свадьба должна закончиться где-то в 23.00. Ведь у молодоженов впереди первая брачная ночь, не стоит их задерживать. А если ресторан находится недалеко от жилых домов, то шум в позднее время будет еще и нарушать правила поведения, что грозит штрафом.

Правила, которые допускается нарушать на современной свадьбе

Правила поведения на свадьбе в ресторане фото

Сейчас не так строго соблюдаются все свадебные традиции, как это было раньше. Поэтому те молодожены, которые решили провести свадьбу в европейском стиле, игнорируют некоторые обряды. Например, выкуп невесты, снятие фаты, вычисление, кто главный в семье и так далее. Есть пары, которые считают вышеперечисленные правила пережитками прошлого, и это их право.

В современном мире только молодожены должны решать, какие правила обязательны к исполнению на их торжестве, а какими можно пренебречь или вовсе вычеркнуть из списка. На первый план выходят человеческие нормы поведения и моральные принципы, нежели обряды и традиции.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.