Постановочное свадебное видео - хорошо или плохо?

Постановки в свадебных видео-сюжетах уже довольно давно считаются общепринятым правилом, и некоторые молодожёны даже не представляют, что съёмку можно организовать и по-другому. Постараемся разобраться, стоит ли снимать свадебное постановочное видео или лучше отказаться от этой традиции.

Чем интересны постановки

Планируя свадебную видеосъёмку, все молодожёны мечтают о том, чтобы их видео было оригинальным, интересным и запоминающимся. Выбор свадебных видеографов сейчас достаточно большой, потому воплотить можно буквально любую идею, располагая необходимым количеством ресурсов. И хотя  профессионалы все чаще советуют снимать свадьбу в виде естественного репортажа, многие молодожёны не готовы отказаться от постановок.

 

 Чем интересно постановочное видео

 

Мнение о постановочных видео в последнее время довольно спорное, но все же в чем-то они ещё довольно хороши. Итак, можно выделить ряд преимуществ, благодаря которым они все ещё остаются достаточно популярными:

  • можно придумать  интересные сюжеты, особенно если правильно подобрать свадебный реквизит;
  • постановочные свадебные видео можно  порепетировать до свадьбы и быть максимально уверенными  в ответственный момент;
  • неудавшиеся с первого раза моменты  можно переснять;
  • возможность дополнить сюжет  постановочной предысторией или трогательной лав стори.

Но несмотря на то, что постановочное свадебное видео имеет ряд плюсов и несомненных преимуществ, полной мерой использовать его в день бракосочетания можно только при наличии сценария. Само собой разумеется, что  план съёмки должен быть согласован заранее  с видеографом и отрепетирован до самой свадьбы. 

Недостатки постановок в свадебном видео

Поскольку многие молодожёны и даже сами видеооператоры все меньше времени уделяют постановкам, предлагаем вам оценить, какие минусы ждут вас, если вы решите все же снимать свадебные постановочные видео.

 

 Постановка или естественный репортаж в свадебной съемке что выбрать

 

  1. Невозможность снимать постановочное видео официальной церемонии.
    В ЗАГСе постановке явно не место. Ведь официальную церемонию не приостановить и не сделать ещё один дубль. Здесь получится снять только репортаж.
  2. Необходимость репетиций.
    Это дополнительная трата времени и сил перед свадьбой, когда дел у молодожёнов и так невпроворот. Но без репетиций придётся большие времени потратить на самой свадьбе, а это уже будет крайне неудобно.
  3. Съёмки нескольких дублей.
    Многих молодоженов именно перспектива ходить по нескольку раз от начала до конца постановочной сцены, повторять жесты и эмоции напрягает больше всего. Это иногда справедливо кажется пустой тратой времени.
  4. Неестественность сюжета.
    Это, можно сказать, основной аргумент против постановочной видеосъемки на свадьбе. Ведь на третьем дубле сцены, даже если он и наиболее удачный, естественности на лицах и в эмоциях молодожёнов и других участников сюжета будет все меньше и меньше.

Учитывая все вышеизложенные недостатки, становится понятно, почему от постановок все чаще отказываются. Кое-какие эпизоды можно, конечно, срежиссировать. Так, момент знакомства молодожёнов возможно снять только в постановке. Но лучше не злоупотреблять такой съёмкой на свадьбе. Естественность и настоящие эмоции — вот то, что запомнится вам надолго и будет откликаться ещё долгие годы у вас в душе при просмотре свадебных видео.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

А как думаете вы? Лучше снимать постановочные видео или фиксировать свадебные моменты в виде искреннего и эмоционального репортажа? Делитесь своими впечатлениями в комментариях.

Статья относится к темам:

Планирование свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.