Видеосъемка венчания

Одно из главных таинств в жизни каждого христианина — это таинство венчания. Лишено мирской суеты, естественное и очень личное, именно такое оно должно запомниться молодоженам, поэтому, во многом зависит непосредственно от самой съемки венчания в храме. Для профессиональных операторов и начинающих видеографов, самих молодоженов - мы предлагаем увлекательную статью с практичными советами об особенностях видеосъемки венчания. 

советы о съемке венчания

И радость, и трепет


Есть парочка хороших советов, которыми с нами делятся подрядчики, неоднократно снимающие в храме этот важный этап свадебной церемонии. Рекомендуем с ними ознакомиться, чтобы провести съемку по всем правилам и порадовать молодоженов хорошим качественным результатом:

  1. Лояльность священника. Большинство венчающих священников знают, что в храме будет потенциально осуществляться съемка венчания, но порядочный подрядчик обязательно должен сам подойти, попросить разрешения и благословения на съемку.
  2. Весь процесс. Видеооператору на венчание нужно быть готовым снимать без перерыва весь сакральный процесс, поэтому любая отлучка - недопустима.
  3. Без вспышки. Забудьте о вспышке - в церкви будет достаточно света из окон, и тем более, если они также расположены в купольной части. Даже если церквушка маленькая, и в ней царит полумрак - не рекомендуется применять неестественную вспышку, дабы достичь того самого эффекта таинства, сакральности и чего-то очень личного.
  4. Репортажная съемка. Особенности съемки венчания заключаются и в том, что кадры постановочного характера - запрещены. То есть, в церкви нельзя позировать, и ведется только репортажная съемка. Об этом должны знать, как молодые, так и оператор, и гости.
  5. Важные моменты. Съемка на видео таинства венчания должна содержать следующие важные моменты этой сакральной процедуры, а именно: обмен кольцами, ответы молодых на вопросы священника, надевание венков на головы брачующихся, шествие вокруг аналоя, чтение священником назидания у Царских врат и окончание таинства - поздравление гостями и торжественный выход из церкви.
  6. Правильная локация оператора. Выбранный вами оператор на венчание должен знать основные каноны пребывания в церкви, а именно: запрещено находиться в зоне между священником и брачующимися, между молодоженами и Царскими вратами, а также, на одной линии со священником.
  7. Технические моменты. Оператор должен заблаговременно навестить храм, и желательно в тот же час, в котором будет происходить таинство, чтобы сориентироваться в освещении. Эту необходимо для подбора технических элементов и уяснения других профессиональных моментов, чтобы достичь профессиональной видеосъемки венчания в церкви.

можно ли снимать в храме венчание фото

К негласным особенностям съемки венчания


Новичок и опытный подрядчик должны понимать, что таинство обряда - на то и таинство, чтобы оставаться таковым для молодых. Тем более, местонахождение в церкви обязывает к скромности, сдержанности. Итак, несколько тонких нюансов, советов для операторов:

  • всю съемку венчания в церкви нужно проводить тихо, незаметно, ни в коем случае не мешая священнику, молодым, гостям;
  • для оператора-девушки обязательной является сдержанная одежда и косынка на голове;
  • к особенностям съемки венчания для мужчин-операторов стоит также отнестись ответственно. Запрещены шорты, шлепанцы, открытые татуировки, распущенные длинные волосы. Тату стоит прикрыть одеждой, а волосы - собрать;
  • общее поведение - “невидимки”. Это касается не только ненавязчивого и тихого перемещения по храму, но и не рекомендуется привлекать к себе внимание, если оператор меняет элементы техники, настраивает её, шуршит, шумит, и т.д.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

К видеосъемке на венчание ответственно должны подойти как оператор, так и молодожены. Надеемся, наши советы помогли вам сориентироваться в тонкостях создания свадебного фильма процесса венчания, и учитывая их, вы последуете церковным канонам и сделаете свою работу на высшем уровне!

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.