Особенности озвучки свадебных клипов

Заказывая свадебный фильм или короткий, динамичный ролик, молодожёны, конечно же, хотят получить яркий и интересный результат. Чтобы видео хотелось пересматривать снова и снова не один раз. Как подбирается озвучка для свадебного клипа и какие важные моменты стоит учитывать — об этом расскажем вам далее.

Баннер к каталогу свадебных видеооператоров

Ключевые моменты озвучки 

  • Профессиональный диктор
    Сделать классную и качественную озвучку для свадебного клипа не получится без участия хорошего профессионального диктора. Выбирать специалиста необходимо ещё до свадьбы, когда вы с видеографом будете обсуждать все подробности и нюансы вашего будущего фильма. Дикторы бывают разные — это может быть женская или мужская озвучка, энергичная или медленная и размеренная, с более высоким или низким тембром голоса. Послушайте варианты, которые вам предложит видеограф, и выберите наиболее подходящую для вас и для тематики вашего ролика.

  • Музыкальное сопровождение 
    Также ключевое значения имеет и музыка, подобранная для озвучки клипов. Потому, выбирая музыкальные треки для видео, в первую очередь обращайте внимание на то, созвучна ли выбранная мелодия с картинкой на экране. Наиболее удачно будет совместить с видеороликом те музыкальные дорожки, которые вызывают у вас с женихом приятные и тёплые воспоминания, которые будоражат, волнуют и задевают самые глубокие струны вашей души. Ведь молодые снимают свадебные клипы для себя в первую очередь. Потому с озвучкой нужно быть внимательными и подбирать такую музыку, которая вам больше всего подходит.

    Как подобрать музыку к свадебного видео фото

  • Звуковые эффекты 
    Для качественной и профессиональной озвучки свадебного клипа видеографы-монтажисты в обязательном порядке используют также и разнообразные звуковые эффекты. Конечно, в использовании подобных вставок в свадебных клипах важно соблюдать разумную меру, но умело подобранные эффекты могут очень колоритно и гармонично дополнить ваше видео. 

Как происходит озвучка видеоролика

Современные технологии позволяют превращать свадебные клипы в настоящие шедевры, потому так важно, чтобы над вашим видео работал именно хороший, профессиональный видеограф. 

  1. Видеосъемка праздника 
    Чтобы во время съёмки видео на свадьбе звуки были записаны максимально чётко и ясно, видеооператору необходимо работать только с профессиональным оборудованием для звука. Это качественные микрофоны, радиомикрофоны, фильтры и другая аппаратура, используемая для звукозаписи. 

  2. Запись голоса диктора 
    Уже после того, как свадебный день снят, приходит очередь дополнительной студийной озвучки. На этом этапе записывается голос диктора, который начитывает в студии текст, согласованный для сценария свадебного клипа совместно с молодожёнами. 

  3. Музыкальная нарезка 
    Следующий этап озвучки свадебных клипов — покадровое добавление музыкальных фрагментов с плавными переходами в виде звуковых эффектов при необходимости. Здесь важно, чтобы оператор-монтажист работал с дорожками максимально внимательно и точно совмещал их с меняющимися кадрами. 

    Как происходит озвучка свадебного видео фото

  4. Липсинг 
    В профессиональной озвучке для свадебных клипов довольно часто используют липсинг — так называемое "чтение по губам". Это начитка в студии диктором речи, которая в записи плохо слышна из-за слишком большого расстояния и шума или просто звучит не особо приятно. Так, например, липсинг используют во время монтажа речи регистратора в ЗАГСе, если она звучит не очень хорошо и недостаточно торжественно. 

  5. Сведение звука и монтаж клипа 
    Последний штрих работы над озвучкой для свадебного клипа — это окончательное сведение и редактирование картинки со звуковыми дорожками, чтобы было полное совпадение и соответствие. В конце остаётся только добавить вступительную и финальную звуковую дорожку — и работа над озвучкой свадебного клипа закончена. 

Теперь вы будете знать, как происходит работа над озвучкой свадебных клипов и сможете все наилучшим образом проконтролировать. Надеемся, вам была полезна данная статья. Если да — поделитесь ею со своими друзьями, которые тоже готовятся к свадьбе.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.