Каким должно быть оборудование видеографа?

Молодожёны часто интересуются, как им понять, хорошее ли у видеографа, которого они приглашают на свадьбу, оборудование. В этой статье мы вам расскажем, какое оборудование подобрать для начинающего видеографа и как понять молодожёнам-заказчикам, профессиональный ли у выбранного мастера комплект аппаратуры.

Обязательный набор аппаратуры

Оборудование для начинающего видеографа фото

  1. Камеры
    Основа комплекта оборудования свадебного видеографа — это, конечно же, профессиональные камеры. Наиболее популярные производители — Canon, Sony и Nikon. Профессионалы могут снимать как на хорошие, дорогие видеокамеры, так и на зеркальные или беззеркальные фотоаппараты.
  2. Микрофон
    Обязательно в комплекте оборудования для видеографа должен быть накамерный микрофон для качественной записи звука.
  3. Оптика
    Наиболее популярными, давно зарекомендовавшими себя производителями профессиональной оптики являются Sigma и Canon. В комплекте оборудования для видеографов на свадьбе понадобится такой набор объективов;
    • широкоугольные — для общих планов;
    • светосильные с широким раскрытием диафрагмы — для съёмки при слабом свете и для размытия фона;
    • макрообъектив для крупных планов и предметной съемки аксессуаров;
    • длиннофокусный — для съёмки поздравлений и массовых кадров.
  4. Стабилизационные устройства
    Чтобы изображение получалось чётким и кадры не заваливались, видеооператору необходимы штатив, монопод, а также электронный стабилизатор изображения.
  5. Внешний свет
    Накамерный led-свет необходим для создания красивых эффектов и объёма, а также помогает снимать классные кадры в темноте. Но в последнем случае одного накамерного света будет недостаточно. Понадобится ещё источник освещения в виде фонарей, фейерверков и разнообразных огней.
  6. Внешние накопители
    В комплекте профессионального оборудования свадебного видеографа должны обязательно присутствовать карты памяти с довольно большим количеством свободного места. Но в том случае, если молодожены захотят снимать свадьбу в 4к, то видеографу понадобится также видеорекордер. Такое устройство позволит записывать более качественное видео на большой скорости, что особенно актуально для съёмки в 4к.
  7. Стедикам и слайдер
    Для получения эффектных кадров с перемещениями камеры, наездами и динамикой большинство свадебных видеографов используют такое оборудование, как стедикам и слайдер.

Дополнительные устройства

Дополнительное оборудование для свадебного видеографа фото

Кроме обязательной аппаратуры профессиональному видеографу для качественной и полноценной съёмки свадьбы необходимо иметь также и дополнительные устройства.

  1. Запасные комплекты оборудования
    Для видеографа на свадьбе необходимо иметь не один комплект для съёмки, а ещё и равноценные дубляжи всех устройств на тот случай, если основные выйдут из строя. Этот момент не стоит игнорировать, ведь молодожёнам будет очень неприятно и обидно, если какая-то камера сломается в самый неподходящий момент, а замены ей в комплекте оборудования видеографа не будет. Потому, приглашая мастера на свадьбу,  обязательно проверьте, берет ли он с собой запасные комплекты аппаратуры.
  2. Квадрокоптер
    Тренд последних лет в свадебной видеосъемке — это съемка кадров с высоты птичьего полёта. Для того, чтобы вашу свадьбу сняли с квадрокоптера, вам нужно пригласить оператора с аппаратурой из компании проката дронов.
  3. Беспроводная радиосистема
    Очень удобно записывать качественный и чистый звук, если использовать беспроводной мини-микрофон для молодых. Такое устройство крепится на пиджак или галстук жениха и благодаря зоне действия в несколько метров позволяет записывать и речь невесты.
  4. Дополнительные источники питания
    Обязательным условием нормальной и бесперебойной работы видеооператора на свадьбе является наличие дополнительных заряженных аккумуляторов. Не помешает иметь в комплекте и зарядки ко всем устройствам на тот случай, если съемка затянется и придётся заряжать камеру.

Баннер к каталогу свадебных видеооператоров

Теперь вы будете понимать, какое оборудование для видеографа важно и необходимо на свадьбе. И, приглашая мастера, сможете проверить, действительно ли профессиональный у него комплект аппаратуры.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.