Особенности ночной съемки свадьбы

Традиционная свадьба никогда не заканчивается вечером, а обычно её гуляют до поздней ночи, пока и молодожёны, и все их гости окончательно не устанут. При этом и фотографу, и видеографу предстоит продолжать снимать праздник. Какие бывают особенности ночной съемки и как к ней лучше подготовиться — читайте далее.

Как нужно снимать

какие особенности съемки в ночное время фото

Ночная съемка не только имеет свои особенности, но среди фотографов и видеографов справедливо считается наиболее сложной в техническом плане. Это обусловлено в основном отсутствием источников естественного освещения. Знание особенностей съемки в ночное время  — это, конечно, обязательное условие для каждого видеооператора, занимающегося съемками свадеб. Ведь от его умений, мастерства и профессионализма зависит качество вашего свадебного видео как в дневное, так и в ночное время суток.

Предлагаем вам некоторые наиболее важные советы, учитывающие особенности при ночной съемке свадьбы.

  1. Правильный объектив
    Главное условие проведения качественных ночных съемок свадьбы — это наличие у видеооператора качественного светочувствительного объектива. От уровня раскрытия диафрагмы будет зависеть качество кадров даже при совсем недостаточном освещении объектов съемки.
  2. Источники света
    Поскольку в ночное время естественного освещения нет, то для проведения ночной съемки следует использовать источники искусственного света. В особенности во время ночной съемки свадьбы можно смело пользоваться различными пиротехническими средствами, фейерверками и салютами, чтобы более ярко осветить тёмные ночные кадры. Также источником искусственного освещения может послужить свет из окон ресторана или банкетного зала, а также уличные фонари на территории комплекса.
  3. Эффект боке
    Очень интересными и необычными получаются кадры, в которых акцент сделан не на сами предметы, а на их силуэты. В свадебной ночной видеосъемке хороший профессионал своего дела будет снимать с популярным сегодня эффектом боке, когда задний план кадров получается размытым. В таком случае даже не так важно, сколько света падает на лица людей и объекты съемки, ведь в кадре будут видны только их силуэты. А этот эффект придаст видео загадочности и большей романтичности.
  4. Оптимальный показатель ISO
    Каждый профессиональный свадебный видеограф должен знать, что если показатель ISO зашкаливает, то снимки, хоть и будут светлее, но получатся со слишком большим процентом шума. И в итоге их придётся довольно долго ретушировать. Но даже после постобработки такие кадры в целостном свадебном фильме не будут вписываться в необходимые показатели качества. Задачей хорошего специалиста с качественным оборудованием будет найти свой оптимальный показатель ISO, чтобы кадры получались глубокими, но достаточно светлыми.

Как подготовиться молодожёнам

ночная съемка особенности ночной съемки фото

Приглашая видеооператора к себе на свадьбу до самого окончания праздника в ночное время, убедитесь, что выбранный вами мастер владеет техникой ночной съемки свадеб и ваше видео точно получится качественным и ярким. Эти несколько советов также помогут вам в создании классного и яркого свадебного фильма:

  • перед проведением ночной съемки убедитесь, что ваша прическа и макияж в полном порядке, ведь, несмотря на темноту, все дефекты в кадре все равно будут видны;
  • если вы хотите снимать свадьбу на улице после наступления темноты, позаботьтесь о том, чтобы в комплексе, где проходит ваш банкет, было достаточно уличного освещения территории;
  • не забудьте заранее подготовить и взять с собой как можно больше фейерверков, небесных фонариков и других ярких светящихся аксессуаров;
  • если свадьба на улице в ночное время будет проходить достаточно длительное время, не забудьте о светящихся ярких гирляндах и шарах, которые станут дополнительными источниками света для видео и будут выглядеть в кадре свадебного фильма очень ярко и эффектно.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Если вы хорошо подготовитесь и пригласите на съёмки свадьбы профессионального оператора, то ваш свадебный фильм обязательно получится качественным и ярким, независимо от того, днем он снят, или ночью.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.