Что такое 4К видео? Нужно ли заказывать 4К видео на свадьбу?

Когда молодожёны готовятся к свадьбе, то вопрос необходимости фотосъёмки кажется очевидным и мало кто из молодых отказывается от этой услуги. Но когда речь заходит о съёмке видео, то у многих возникает вопрос, стоит ли вообще снимать свадебный фильм, ведь просматривать длинные видео не так интересно, как фотоснимки или просто слайд-шоу с подборкой лучших свадебных моментов. Но в последнее время, с развитием современных технологий и технических характеристик аппаратуры, появилась возможность съёмки не просто видеофильмов, а яркого и качественного видео, которое точно захочется пересматривать снова и снова. В этой статье мы поговорим о съёмке свадебного видео в 4к и о целесообразности такой видеосъемки в целом.

Баннер к категории свадебных видеооператоров

Главные отличия съёмки в 4к 

Первое, о чем думают молодожёны, услышав о предложении снимать их свадьбу в 4к видео, это то, что им такой фильм не на чем будет даже смотреть. Это довольно справедливое замечание, ведь для полноценного просмотра видео в качестве 4к необходимо иметь и соответствующий монитор. 

Чтобы понять, что собой представляет видео в таком качестве, и нужно ли такое качество для съёмки свадьбы, стоит разобраться, какие варианты съёмки бывают ещё. 

  1. DV (720х576) — в таком формате снимают обычные бытовые видеокамеры. 
  2. HD (1280х720) — бытовые камеры более высокого класса и камеры в современных смартфонах
  3. Full HD (1920X1080) — профессиональные зеркальные фотокамеры, профессиональные видеокамеры. 
  4. Ultra HD 4к (4000X2160) — профессиональные кинокамеры. 

Особенности свадебной съемки в 4к

Таким образом, отличие между разными классами съёмки видео зависит от разрешения (количества точек на дюйм) картинки, изображённой на экране. И соответственно, чем выше качество, тем больше объем итогового видеофайла. Снятая в 4к картинка вашей свадьбы будет отличаться следующими характеристиками:

  • Наибольшая чёткость 
  • Отсутствие шумов и зернистости 
  • Большая резкость изображения 
  • Качественная картинка как на обычных экранах, так и на мониторах 4к (с диагональю более 40 дюймов) 
  • Большой объем итогового файла
  • Выше стоимость работы видеографа. 

Особенности съёмки свадьбы в 4к

Многие видеографы сегодня предлагают молодожёнам съёмку именно видео 4к на их свадьбах, ведь такая картинка получится не просто более качественной, но и более чистой и резкой. Таким образом, пересматривать свадебный клип или фильм в качестве 4к вам точно захочется снова и снова, ведь кадры будут отличаться особой яркостью и чёткостью. 

Главные отличия свадебной съёмки в 4к 

  1. Это качественно 
    Чтобы оценить, насколько качественным получается свадебный клип в 4к, вам даже не обязательно смотреть его на большом мониторе. При сжатии файла до стандартного размера экрана вы увидите явное отличие такого видео от HD и Full HD. И при этом видеографу не придется кропотливо монтировать кадр за кадром  и убирать шумы, ведь их и так будет минимальное количество при съёмке.

  2. Это дороже
    Несомненно, главное, что останавливает молодожёнов от заказа видео со свадьбы в  Ultra HD — это более высокая цена такой съёмки по сравнению со стандартным вариантом. Это обусловлено необходимостью наличия у видеографа более дорогого оборудования для съёмки и обработки фильма.
  3. Файлы более объёмные 
    Заказывая фильм со свадьбы в 4к, вам необходимо также учитывать, что для его хранения понадобится больше места на компьютере. Но, учитывая, что уважающие себя профессиональные видеографы предоставляют заказчикам готовое видео со свадьбы на диске или флешке, то такой недостаток видео 4к, как большой объем, не имеет для молодожёнов, в общем, особого значения. 

Таким образом, заказывая съемку своей свадьбы в качестве 4к, вы гарантированно получаете отличный свадебный клип, который можно просматривать как на стандартных, так и на больших экранах. А учитывая, что развитие технологий не стоит на месте, уже через несколько лет такая съемка станет массово популярной. Почему бы тогда не снять свою свадьбу в 4к уже сегодня, если есть такая возможность?

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.