За сколько до свадьбы нужно искать ведущего

Однозначный ответ на вопрос, когда заказывать тамаду - будет зависеть от многих факторов. О них в этой статье и поговорим. Сразу скажем, что волноваться особенно не стоит, потому как современный ивент рынок просто наполнен профессионалами в этой отрасли, и вы всегда сможете удачно найти замену, если что-то пойдет не так.

Перейти к каталогу свадебных ведущих

Рассмотрим наиболее типичные критерии, от которых и будет зависеть напрямую, за сколько времени до свадьбы искать ведущего. 

От чего зависит то, когда заказывать тамаду

Чтобы ориентироваться, когда же начинать искать тамаду, важно учитывать много моментов, ведь профессионалы заняты, порой на полгода или даже год вперед. Давайте скорее перейдем к тем важным советам, без которых - ну никак:

  1. Дата мероприятия. Государственные и большие религиозные праздники - все эти даты нужно брать ко вниманию. Учтите, что и другие пары вашего города могут назначать торжество на эти дни, так как у большинства их гостей будут выходные. Если вы решили назначить свадьбу на праздничный день, искать ведущего нужно как можно скорее!
  2. Сезонность свадьбы. Традиционно, свадебный сезон начинается с апреля по октябрь, и если уж вы решили отмечать в этот период, то за 6-9 месяцев смело начинайте поиски ведущего. Так у вас будет время на подготовку по другим вопросам и достаточно времени на приготовление - самому подрядчику. 
  3. Тип подрядчика. Когда начинать искать тамаду на свадьбу, если вы захотели известного шоумена или ведущего? Добавьте к общему среднему сроку поиска еще полгода. Да, не всегда предложение руки и сердца поступает в нужное время, но помните, что такого “полета” артисты всегда заняты в обилии медийных проектов. 

    когда начинать искать тамаду на свадьбу

  4. Формат свадьбы. Традиционная, тематическая, “под ключ”. Чем сложнее формат вашего торжества, тем раньше предпочтите искать ведущего. Все вполне закономерно. Если тематическая требует особенной подготовки, а на обычной можно что-то обыграть, переделать, сымпровизировать, то вариант, когда свадебным процессом занимаются подрядчики от “А” до “Я” - подразумевает исключительную, слаженную и безупречную подготовку без импровизаций, “отсебятины” и даже возможных “ляпов”. 
  5. Бюджет. То время, за сколько до свадьбы искать тамаду часто обусловлено и возможностями будущих супругов. Чем раньше вы будете распоряжаться деньгами, тем раньше нужно оплачивать аванс тамаде, тем самым, бронируя его на конкретную дату. Также от средств зависит уровень профессионализма, которому будет отвечать потенциально ваш ведущий.
  6. Дополнительные возможные номера. В ситуациях, когда в контексте культурной программы молодые желают видеть и других участников, как музыканты, жонглеры, фокусники, танцоры - выделите на их поиск дополнительное время. Даже если эти подрядчики выступают совместно с ведущим - учтите, что все они - артисты и могут быть задействованы в других мероприятиях. 
  7. Ваша локация проведения. С одной стороны - чем больше город, тем больше выбор, а для небольшой деревни придется искать тамаду из того же ближайшего города… Нюанс во втором: не каждый тамада практикует выезд за город, поэтому лучше поспешить и договариваться заблаговременно. 
  8. Количество гостей. Если у вас планируется камерная свадьба на 10-20 человек, тогда вопрос, когда искать ведущего на свадьбу может быть решен в кратчайшие сроки. Но! Не рекомендуется отодвигать поиски менее, нежели за месяц-два.

за сколько до свадьбы искать ведущего

О чем важно помнить при поиске тамады

За сколько времени начинать поиски - советуют многие, но в какой период и в какой время искать тамаду - вам не расскажет никто. Конечно, кроме свадебного портала “Marry.ua”:

  • откажитесь искать ведущего в период новогодних корпоративов, на женский день или день влюбленных - подрядчик точно будет занят, и не сможет ответить на звонок;
  • поиск в конкретный сезон на тот же сезон не увенчается успехом, разве что произойдет форс-мажор, и кто-то откажется от вашего потенциального ведущего;
  • на выходных чаще всего ваш подрядчик будет занят, так что предпочтите искать тамаду среди рабочей недели;
  • слишком рано - артисты отсыпаются, а в вечерние часы - работают. Поймите, и отнеситесь с уважением к вашему будущему тамаде.
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.