Cколько по времени работает тамада на свадьбе?

Каждая пара, которая планирует свадьбу, мечтает, чтобы все прошло идеально и на высшем уровне, вне зависимости от бюджета и концепции. Но часто бывает так, что, думая о своих желаниях, молодые забывают о людях, которые задействованы в этом мероприятии.

Конечно,  время работы тамады всегда уточняется заранее, а если конферансье относится к разряду профессионалов — время работы ведущего на свадьбе будет  прописано в договоре. Но иногда случаются различные форс-мажоры, из-за которых между ведущим и заказчиком могут возникнуть проблемы.

Баннер к каталогу свадебных ведущих

Какие форс-мажорные ситуации могут возникнуть на свадьбе

  • Пробки на дорогах, из-за которых сдвигается время начала торжества;
  • Гости, которые не желают расходиться и требуют продолжения банкета;
  • Задержки  с началом банкета;
  • Внезапные идеи, воплощение которых увеличивает время работы тамады, например заезд для фотосессии на дополнительную локацию;
  • Изменения в сценарии  в последний момент по инициативе молодоженов.


Все подобные ситуации  нарушают изначальные договоренности и приводят к конфликтам. Конечно, если вы заранее договорились сколько часов будет работать тамада на свадьбе, но это время увеличилось на полчаса — в этом нет ничего страшного. Обычно ведущие не обращают внимания на такие мелочи, и даже не просят доплаты. Но  все, что начинается от одного часа сверх оговоренного — должно быть оплачено.

 На сколько времени заказать тамаду фото

Сколько часов ведущий может работать на свадьбе

Когда молодожены решают на сколько времени им нужен ведущий на свадьбу — они  нередко ошибаются в своих суждениях. Бывает, что тамаду заказывали на 4 часа, а по факту требуют от него почти вдвое больше. Такие вещи происходить не должны. Надо четко понимать, что  любой труд должен быть оплачен. И если вам кажется, что вы можете забыть про тамаду и приехать на локацию не в оговоренное время, а когда захочется, и ведущий будет ждать и отработает потом прописанное в контракте количество часов — это ошибка. Если время по договору, на которое был заказан тамада, с 17.00 до 23.00 — то это все, что он вам должен. А если вы прибыли в банкетный зал в 18.00 — считайте, что час его работы уже прошел.


Когда заказчик думает, сколько часов должен отработать тамада, он даже не задумывается о том,  сколько на самом деле времени тратит ведущий так сказать “за кадром”  и насколько это сложно. Ведь  в подготовку к свадьбе входит  и приведение в порядок наряда, сооружение прически (и макияжа для женщин), и подготовка реквизита, перевозка его на объект, расстановка, подключение и т.д. А после свадьбы все это необходимо собрать и увезти, что иногда занимает довольно много времени. Помимо этого,  ведущие всегда приезжают на локацию заранее — обычно на два часа, чтобы обговорить все детали с администрацией, музыкантами, участниками шоу-программы, и  за это время им не платят.

 

Сколько по времени работает тамада на свадьбе фото


Также не стоит забывать, что быть ведущим — это тяжелая работа. Тамада все время находится на ногах, чаще всего не успевает не то, что перекусить, но даже попить воды или присесть. Говорить и веселить гостей больше 6 часов — крайне проблематично, ведь возможности голосовых связок также имеют свои пределы.


Учитывая все вышесказанное, мы рекомендуем вам детально продумать ваш праздник, прописать в сценарии все необходимое, внести в договор точное время работы ведущего и пункт про оплату сверхурочных «не более чем» 1, 2 или 3 часа, в зависимости от возможностей и желания тамады. И в день свадьбы  постарайтесь строго соблюдать тайминг, а в случае непредвиденных ситуаций договариваться с ведущим, а не требовать. Тогда, вероятнее всего, вам пойдут навстречу, а праздничному настроению ничего не будет угрожать.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.