Ведущий для кавказской свадьбы: как не потерять колорит?

Не секрет, что профессия тамады пришла с Кавказа. Поэтому ведущий на кавказскую свадьбу должен соответствовать своему почетному званию, а значит и выбирать его надо очень внимательно.

Тамада для кавказской свадьбы должен не только знать традиции, но и сам быть родом с Кавказа, чтобы в совершенстве владеть языком и понимать менталитет гостей.

Перейти к каталогу ведущих на свадьбу

Как выбрать тамаду на кавказскую свадьбу

На Кавказе проживает очень много различных национальностей: дагестанцы, грузины, кабардинцы, мегрелы, абхазы, чеченцы, лезгины и множество других. Но каждый из этих народов имеет свои традиции, в том числе и свадебные.

Также все эти народности отличает горячий нрав и безудержный темперамент, а значит на кавказской свадьбе ведущий должен быть:

  • веселым;
  • харизматичным;
  • обаятельным;
  • немного экстравагантным;
  • внимательным;
  • участливым;
  • с хорошим голосом и вокальные данными;
  • креативным;
  • образованным (чтобы мог поддержать любой разговор);
  • доброжелательным.

В зависимости от национальных особенностей, ведущий кавказских свадеб должен знать, как провести праздник, чтобы соблюсти все традиции.

ведущий на кавказскую свадьбу картинка

Что должен знать и уметь тамада для кавказской свадьбы

В Ингушетии, например, свадьба устраивается не только для бракосочетания. На торжестве проходят так называемые смотрины, когда все незамужние девушки и молодые люди ищут себе пару. Все они заблаговременно готовятся к этому событию и на самом празднике выражают друг другу симпатию, передавая небольшие подарки в виде сладостей или платков через друзей и родственников. Это выражение заинтересованности может иметь продолжение в сватовстве через некоторое время. Будет уместно, если тамада построит сценарий таким образом, чтобы помочь молодым людям познакомиться друг с другом. Такая дань традициям очень понравится как юным гостям, так и более взрослым.

Адыгейская свадьба также имеет свои особенности. Например, когда невесту выводят из отчего дома, хор мужчин должен петь песню — за это отвечает тамада, которого раньше избирали из числа самых уважаемых друзей семьи, а сейчас приглашают со стороны. Но обязанностей это, конечно, не отменяет.
 
Также тосты от тамады на кавказской свадьбе должны быть полны искренности и духовности — никакого низкопробного юмора. А пьют во время этих тостов из одной общей чаши, которую передают по кругу, поэтому это действо должно быть обставлено очень торжественно. Помимо этого, ведущий адыгейской свадьбы должен знать, что здесь он не решает, когда танцевать, а когда устраивать конкурсы и так далее — все эти решения находятся в ведомстве самого старшего из гостей. Здесь его слово — закон.

кавказский тамада на кавказскую свадьбу картинка

Дагестанскую свадьбу отличает огромное количество гостей — около 500 человек. И надо понимать, что представители этого народа очень обидчивы. Достаточно одного неосторожного слова и вспыхнет пожар. Поэтому тамада для кавказских свадеб должен очень тщательно взвешивать свои слова. Эти свадьбы в основном состоят из тостов и танцев — все обряды проходят до или после праздника. Поэтому чем больше тостов, притч и поучительных историй знает ведущий — тем лучше.

Конечно, это лишь малая часть того, что должен предложить свадебный распорядитель заказчику. Каждый народ Кавказа требует к себе особого отношения. Где-то тамаде придется танцевать лезгинку, а где-то пить наравне с гостями, но при этом еще и вести торжество, укладываясь в сценарий и тайминг. Поэтому если вы ищите свадебного ведущего, который сохранит и подчеркнет национальный колорит — выбирайте представителя нужной национальности.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.