Как тамада проводит свадьбу: пошагово и по порядку!

Хотим поделиться с вами, как обычно проводят свадьбу в традиционном стиле. Ведущий - немаловажный атрибут любой свадьбы, на которой присутствует от 10 гостей. И чем интереснее будет вам и гостям, тем лучше останутся у всех впечатления от праздника. 

Перейти в каталог свадебных ведущих

Ориентировочный сценарий

Независимо от того, в каком стиле планируется ваша свадьба, некоторые моменты сценария все же лучше соблюдать. 

  1. Встреча свадебного кортежа.
    Это именно то первое впечатление, которое запомните и вы, и ваши гости. От того, насколько хорошо подготовлен тамада, будет зависеть, какая атмосфера воцарится на вашем празднике. Тамада начинает проводить свадьбу с приветствия молодоженов, встречи гостей и их знакомства между собой. 
  2. Благословение родителей.
    Далее по сценарию родители невесты и жениха благословляют своих детей на счастливую семейную жизнь, а гости по старой традиции осыпают молодоженов рисовыми зернами и монетами для счастья и благополучия в их молодой семье. 
  3. Вручение подарков.
    Как только жених с невестой заходят в зал, тамада проводит присутствующих гостей за ними. После чего предлагает желающим лично поздравить с этим замечательным днем свадьбы молодоженов и вручить им цветы с подарками. 
  4. Приглашение к столу.
    Как только вручения подарков от гостей заканчиваются, тамада, который проводит свадьбу, следуя сценарию, приглашает всех пройти к столу. 

    как тамада проводит свадьбу сценарий картинка

  5. Поздравления от гостей.
    Первый свадебный тост должен быть ярким и запоминающимся. Потому именно тамаде предстоит задать тон поздравлений. 
  6. Застольные развлечения для гостей и молодых.
    Чтобы гостям и молодоженам было не скучно за трапезой, тамада должен проводить какие-то интерактивы и предлагать всем участвовать во всевозможных конкурсах, предполагающих ответы на вопросы с места.
  7. Активная часть программы.
    На большинстве свадеб это самая веселая и динамичная часть праздника. Содержание и уровень “распущенности” конкурсов, которые будут проводиться, стоит обязательно обсудить с тамадой заранее, чтобы потом никому не стало неловко или неудобно. 
  8. Разрезание свадебного торта.
    Это уже завершительная часть праздника, когда все уже изрядно устали. Потому после того, как жених с невестой угостят всех свадебным тортом, тамада может некоторое время отдохнуть, дав возможность присутствующим пообщаться и потанцевать.
  9. Прощание.
    Когда все конкурсы, поздравления и застолье позади, тамада предлагает гостям выйти на улицу, чтобы запустить в небо фейерверки или небесные фонарики, а затем проводить молодых в их новую совместную семейную жизнь.

Это только базовый план, как ведущий может провести свадьбу. Остальные вариации уже зависят от вашей фантазии и пожеланий. Если хотите увидеть, как обычно тамада проводит свадьбы, можете посмотреть видео в категории «Ведущие на свадьбу». Возможно, какую-то идею вы почерпнете и для своего праздника. 

Не забудьте! 

Несколько важных моментов свадебного праздника вам стоит учесть заблаговременно:

как тамада проводит свадьбу картинка

  • продумайте вместе, как будет проводить свадьбу тамада, и по порядку приготовьте по его рекомендациям инвентарь и аксессуары;
  • если музыканты и тамада не из одной команды - пропишите заблаговременно для них совместный сценарий, чтобы на празднике не возникало заминок;
  • познакомьте заранее тамаду с фотографом и согласуйте с ними, какие фото свадьбы вы бы хотели видеть обязательно, чтобы в праздничной суете не напоминать о подходящих моментах;
  • обсудите с тамадой, какие шуточки в вашей семье недопустимы, чтобы потом не возникло неловкой ситуации. 

Планирование свадьбы и сценария праздника - очень увлекательный процесс. Потому продумайте заранее, как ведущий будет проводить торжество - и тогда в столь важный день вы будете полностью спокойны и не станете переживать, что что-то пойдет не так. 

А как бы свою свадьбу хотели провести вы? Может, у вас есть какие-то оригинальные идеи свадебных сценариев? Поделитесь с нами в комментариях.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.