Что входит в обязанности тамады

Мы не можем владеть всей информацией: что-то знаем наверняка, о чем-то - спрашиваем, советуемся, спорим. Но в предпраздничной подготовке, к такому великому дню - узнаем столько нового и интересного, что потом уже сами раздаем советы. В этой статье мы выделим основные составляющие того, что входит в обязанности тамады. Вооружившись этой информацией - молодожены будут ориентироваться, за что они платят, а за какие услуги нужно рассчитываться дополнительно.

Баннер к каталогу свадебных ведущих

Классический пакет услуг

Если вы искали, что входит в обязанности тамады, и попали к нам на свадебный портал - чудесно, мы как раз хотим рассказать вам об этом.

Есть вещи, которые любой тамада обязательно должен делать. Всю свадьбу, в контексте работы ведущего, можно разделить на  три основных этапа:

  • знакомство и первая встреча с молодоженами;
  • разработка или написание сценария;
  • непосредственно работа на свадьбе в часовых рамках от 6 до 8 часов.

Конечно, все относительно, но, если вам предложат первые два пункта провести в телефонном режиме - вас такой тамада должен насторожить. Итак, обязанности тамады на свадьбе:

 

 Что входит в обязанности тамады фото

 

  1. Встречает гостей в ресторане до приезда молодоженов. Формат встречи может быть разным, но ведущий обязательно должен улыбкой и вниманием поприветствовать каждого гостя, пригласив его в зал, в парковою зону или пройти в холл.
  2. Торжественно встретить молодых, родителей. Наиболее типичная ситуация, когда ведущий встречает будущих супругов уже после росписи в ЗАГСе, венчания и фотосессии. Обязанности тамады - заблаговременно быть готовым, как внешне, так и в техническом плане. Попросить расположиться гостей по согласованному сценарию.
  3. Организация поздравлений и приема подарков, цветов. На протяжении всего приема поздравлений молодыми - обязанности ведущего — это включить фоновую музыку, организовать с помощью персонала заведения красивый стол, бокалы и шампанское, вазы для цветов и комнату (место в зале), куда можно складывать подарки.
  4. Приглашение гостей занять свои места за столом. После того, как все гости поздравили молодоженов - тамада торжественно помогает каждому гостю занять его место, а потом - приглашает под бурные овации виновников торжества и свидетелей.
  5. Организация веселого и возвышенного настроения за столом. Сюда отнесем обязанности ведущего мероприятия в контексте провозглашения тостов, проведения конкурсов и игр за столом, стимуляция гостей к пению и поздравлениям.
  6. Вовлечение в танцы, игры, развлекательную программу всех гостей. Обязанности тамады - быть активным, жизнерадостным, но тактичным человеком, и он должен приглашать всех присутствующих веселиться и танцевать. В меру навязчивый и воспитанный.
  7. Контроль и корректировка сценария на протяжении праздника. Если происходит недоразумение, изменения по ходу свадьбы (пошел дождь, кому-то стало плохо или разбилась тарелка с шикарным блюдом, выносимая официантом) - обязанности тамады - профессионально и артистично взять ситуацию в свои руки и перевести внимание гостей на что-то другое, положительное и интересное.
  8. Препятствование чрезмерному опьянению присутствующих, максимально активно вовлекая их в конкурсную программу и танцы — вот что входит в услуги тамады, так это не пускать ситуацию на самотек. Он должен контролировать, чтобы празднество двух влюбленных не переросло в обычную пьянку.

обязанности ведущего мероприятия

Что можно добавить в список обязанностей свадебного ведущего

Есть и моменты, которые рекомендуем обсудить индивидуально с вашим подрядчиком, возможно, за некоторые обязанности тамады придется доплатить:

  • развлечение публики по факту окончания озвученного времени;
  • дополнительные часы для ди-джея (если они работают в паре);
  • провожание каждого гостя и другие возможные просьбы молодых.

Статья относится к темам:

Планирование свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.