Профессия тамады в истории

Слово ''тамада" начинает свою историю ещё со времён Древнего Рима. Далее этот термин вспоминается в летописях Киевской Руси. И там, и там история происхождения тамады имеет мистический подтекст.

В Риме это был злой дух, который соблазнил молодых, а друзья должны были защитить жениха и невесту. Так составляли традиционные свадебные театральные постановки.

Баннер к каталогу ведущих

На Руси человек, который проводил свадебные обряды, назывался дружка. Его миссия была - защитить молодоженов от злых духов и благословить их на счастливую семейную жизнь.

Впервые более или менее современное понятие появилось в Грузии. История появления тамады началась несколько столетий назад. Там мальчика еще с раннего детства готовили на эту почетную роль. Его обучали всем премудростям. Потом во взрослом возрасте он легко мог быть распорядителем разных мероприятий, в основном свадеб.

Эволюция профессии тамада в истории

Как вы поняли, изначально это не было профессией, а больше традицией. Выбранный человек не имел специального образования, просто был очень зажигательным и в то же время уважаемым человеком у местных жителей. Он просто вкладывал всю душу для того, чтобы гостям было весело.

 

 История профессии тамада фото

 

Кроме того, тамада знал много тостов и умел их красиво рассказывать. В то время тост в Грузии был похож на короткую историю-притчу и имел силу молитвы. При этом распорядитель не употреблял алкоголя или отпивал совсем немного в знак уважения к хозяевам дома.

Позже традиция приглашать «заводилу» на свадьбу перекочевала в Европу и другие континенты. Это начало приобретать более профессиональный характер.

История профессии тамада в СССР и странах СНГ

В прошлом веке в СССР стало традицией заказывать ведущего на свадьбу. Сначала тамадой называли только свадебного распорядителя, позже стали применять этот термин для ведущих любых мероприятий.

При этом долгое время только мужчине было позволено работать в этой сфере. Женщинам было "не комильфо" развлекать народ. Тамадой обычно был весёлый балагур, который способен рассмешить публику за несколько минут и заставить танцевать даже самых застенчивых. У него всегда как из ларца выскакивают шутки и конкурсы. Теперь все изменилось, эту профессию могут выбирать и девушки.

В последнее время концепция сильно поменялась. Теперь в тренде тамада, в стиле ведущего мероприятия, а не забавного шута. Стало модным приглашать звёзд или стендап-комиков, ведущих в тематических нарядах или целую команду людей.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.