Что должен говорить тамада на свадьбе?

Услышанные молодыми слова от их ведущего на свадьбе, играют очень важную роль и влияют на всю атмосферу праздника. В этой статье мы обговорим темы и высказывания, которые нужно говорить тамаде на свадьбе, и, наоборот, от чего лучше воздержаться. Наверное, с последнего и начнем.

Перейти в каталог свадебных ведущих

Что тамада не должен говорить на свадьбе

У каждой семьи есть свои “скелеты в шкафу” (тайны, необсуждаемые вещи, темы, люди), и лучше, чтобы ваш потенциальный ведущий избегал или обыграл их красиво, если попросту не затрагивать в контексте свадебного мероприятия не получается. Что это за темы? Вот несколько примеров таких неприятных моментов, о которых тамада не должен говорить:

  • ушедший на тот свет близкий родственник, тем более, если это родитель жениха или невесты;
  • отец или мать, которые бросили семью в детстве;
  • не акцентировать на том, что данный брак - не первый;
  • возможная беременность невесты; 
  • зримые физические недостатки молодоженов, родителей или гостей.

что нужно говорить тамаде

Максимальная корректность в речи, которую говорит тамада, не поставит кого-то в неловкое положение.

Главные темы, о которых тамада на свадьбе должен сказать

Все знают, что, обычно, ведущий на свадьбе говорит много. Ведь он просто обязан практически каждое действие на празднике сопровождать комментариями. Мы лаконично опишем в следующем списке, что и как должен говорить тамада на свадьбах:

  1. Первое и самое важное - он должен говорить грамотно. Речь - корректная, голос - поставленный и приятный тембр, со всеми гостями общаться он должен на “Вы”, даже с детьми.
  2. Перед началом церемонии - встречать гостей, беседовать с ними на короткие, общие темы, знакомиться, и контролировать всю ситуацию, когда вот-вот должны подъехать молодожены. 
  3. С персоналом кафе/ресторана тоже нужно говорить, но исключительно “по теме” (корректность с другими подрядчиками).
  4. Первое, что должен сказать тамада на свадьбе — это, фактически, одно предложение вступительное и обязательное приветствие прибывшей пары, свидетелей, родителей. 
  5. На свадьбе тамада должен всегда объявлять, представлять публике, что же будет сейчас происходить: поздравление молодых, запуск фонариков, приглашать к столу, к танцам, для участия в конкурсах. Он должен в прямом смысле вести за собой всех.
  6. После того, как тамада обратился к кому-то с определенной просьбой, он должен внимательно, галантно и корректно выслушивать, благодарить (давать приз, если это было участие в конкурсе), уточнять, переспрашивать и обязательно обращаться по имени и отчеству к самым близким родственникам молодых.

    что нужно говорить тамаде на свадьбе фото

  7. Часто речь, которую нужно сказать тамаде на свадьбе, прописывают ему вкратце сами молодожены. Возможно, пара решит добавить разнообразия в общий текст, скажем, более детально раскрыть некий исторический аспект чего-то, касающегося их свадьбы, что-то индивидуальное и принципиально важное для них. 
  8. Тамада должен говорить много, но не чересчур. Всегда выдерживать паузу между тостами и “горько”, чтобы гости успели попробовать все вкусности стола.
  9. Ведущий должен прислушиваться к пожеланиям гостей, например, спеть песню или продемонстрировать другой свой навык в качестве поздравления молодоженам, он красиво комментирует, и говорит приятные слова всем гостям.
  10. Все то, что должен говорить ведущий - не должно быть обидным, с издевками, подколками - если кто-то слишком толстый, пьяный, рыжий и т.д.
  11. Если ваш тамада говорит на нескольких языках, и это вам очень даже необходимо в связи с иностранной публикой — это очень хорошо, но и стоимость на его услуги будет соответствующей.

Это, наверное, самые главные моменты, касающиеся того, как и что говорить тамаде на свадьбе. Уверены, что наши советы пригодятся начинающим ведущим и самой паре молодоженов! 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.