Что не должен делать тамада на свадьбе?

Львиная доля всех существующих статей - не только у нас на свадебном портале, но и вообще, фигурирует вокруг того, что нужно, необходимо, требуется, обязательно должно быть. Практически впервые, и лидируя в этом плане тематики, мы рассмотрим все с обратной стороны. Готовьтесь, сегодня будет жарко: что не должен делать тамада на свадьбе.

Баннер к каталогу свадебных ведущих

Вы даже не подозревали…

Да, у молодоженов и в мыслях не было, что это может делать тамада, и желательно правила поведения прописать, не только предварительно проговорив. Четко расставив “можно” и “нельзя” - вы сохраните здоровую атмосферу на своем празднике, и получите профессиональную работу. Вы точно готовы? Тогда - поехали:

  1. Не должен тамада употреблять спиртное. Проговорите этот момент предварительно началу праздника. Или он выпивает поначалу, символически, первый бокал шампанского со всеми - или тамада не должен пить абсолютно. Поверьте, как показывает практика, хуже пьяных гостей может быть только выпивший или пьяный тамада.
  2. Ведущий не должен надолго отлучаться с места проведения свадьбы. Что бы там не случилось - проговорите заранее с наемным работником о том, чтобы он всегда был в поле зрения молодых. Ситуации случаются разные, вот тот же перекур в прямом смысле слова, может молодой паре вылезти “боком”, если ведущего не окажется в нужный момент.
  3. Спаивать гостей. Со слегка подвыпившими, а значит, слегка раскрепощенными людьми, работать легче. Но! Не стоит забывать, что свадьба - праздник молодых, и тамада не должен спаивать публику, ведь, от нетрезвых гостей можно ожидать чего угодно, и даже испорченного праздника. Обсудите этот щепетильный момент одним из первых, чтобы ведущий не “гнал” публику от тоста к тосту, а сам темп программы - был размеренным, пропорциональным на протяжении всего торжества.
  4. Чувство меры и такта. Оно должно быть у тамады во всем - от манеры вести себя с гостями и персоналом, до навязчивости и “панибратства” с близкими молодоженов. Если некоторые из гостей в трауре, другого менталитета или национальности - предупредите об этом ведущего. Сделайте акцент на стиле проведения свадьбы - без пошлостей, обидных слов и прочей вульгарщины, если для вас это категорически неприемлемо.

    Правила поведения хорошего тамады на свадьбе

  5. Не “перетягивать одеяло” внимания. Вот, что не должен делать тамада, так это - переводить внимание гостей на свою персону. Не забывайте, что свадьба - у пары молодых, и если заказчики видят на первой встрече гиперактивного ведущего, корректно попросите убавить его пыл в контексте выше озвученного нюанса.
  6. Уникальность сценария. Писать новый сценарий для каждой свадьбы — это дорого, затратно по времени, тем более, в сезон свадеб. Но, если вы хотите быть уникальной парой с таким же торжеством - поинтересуйтесь у тамады о том, что же за сюжет будет разворачиваться на вашем торжестве, а также о его происхождении. Не должен тамада пользоваться одним и тем же сценарием из свадьбы к свадьбе, ведь, каждое мероприятие самодостаточное и неповторимое, как и молодожены!
  7. “Скелеты в шкафу”. В частной обстановке свадьбы ведущий может узнать, увидеть, услышать или даже не нарочно зафиксировать щепетильные моменты. Если это произошло - что делать тамада не должен - так это выносить информацию за пределы свадьбы, тем более, если заказчики - известные люди. Оставайтесь всегда человечным и войдите в положение.
  8. Откровенная наглость. Да, такое бывает редко, но случается. Итак, гости уже все подвыпившие, веселые, задорные, праздник подходит к концу, а тамада приводит своих друзей - посидеть, будто невзначай, за столом. Неприятно? Недопустимо! Озвучьте и этот откровенно наглый момент, чего делать тамада не должен.

Выводы

Надеемся, наши советы помогут начинающему ведущему сориентироваться, в каком ракурсе ему строить свою работу, а также парам, заказывающим тамаду, чего он не должен делать на их празднике.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.