Как правильно составить список гостей для тамады

Очень приятным моментом, таким трепетным, можно назвать дни, когда невеста с женихом составляют перечень приглашенных. Да, не удивляйтесь, чтобы его составить - порой, и недели не хватает: в суматохе можно забыть даже самых близких. В отличии от таких записей список гостей для тамады с кратким описанием, отчасти, имеет немного другой формат, хотя, в нем - все те же приглашенные люди. Рассмотрим нюансы вместе - тогда внимательно читайте!

Баннер к каталогу свадебных ведущих

Почему и для чего

Мы нарочно выбрали темой отдельной статьи: “Как правильно составить список гостей для тамады”, потому что очень часто пары сталкиваются с неприятными ситуациями, когда о ком-то забыли, не уважили, “перепрыгнули”. Родственники бывают всякие - кто-то может и обидеться, даже расплакаться, что его не выслушали, не дали слово, не уважили, в то время как вокруг других - тамада “танцует”. Особенно это касается родителей и старшего поколения. После того, как вы увидите образец списка гостей на свадьбу для тамады - можете смело по нему составлять и свой:

как сократить список гостей на свадьбу для тамады образец

  1. В первую очередь - родители. Ведущий должен наизусть знать полные имя и отчество родителей жениха и невесты. Если кого-то из них не в живых или он отсутствует на празднике - тамада должен красиво обыграть деликатный момент, чтобы не расстроить пару.
  2. Крестные. Если список гостей с описанием для тамады никак не помогает, и человек не может запомнить сложные инициалы - пускай называет этого человека просто и всем понятно - “крестная невесты”, и все, вопрос решен.
  3. Бабушки и дедушки. Здесь имя и отчество, как и при обращении к родителям - обязательно. Можно в контексте праздника попросить бабушке и дедушке - тоже прокричать “Горько!”, если они уж столько лет живы и вместе.
  4. Свидетели. Как составить список гостей для тамады - очень часто знают сами свидетели. Они и помогут его сформировать, и о своей персоне - уж точно не забудут!
    Братья и сестры. Всех знать поименно - не обязательно, но желательно. Можете выписать порционно, сгруппировав отдельно двоюродных, троюродных или объединить по занятиям, интересам. Как вариант - Коля, Саша и Маша - студенты программисты, и зарабатывают в 10 раз больше их папы адвоката (уместить ребят в шутку) или объединить между собой музыкантов, близняшек - акцентируя внимание на гостях не только за столом, но и в конкурсах, играх, соревнованиях.
  5. Иностранные гости. Перед тем, как написать список гостей для тамады - внимательно сами узнайте о специфике ваших родных - кто не ест свинину, кто не танцует, не понимает языка или очень обидчив, строг и т. д.
  6. Колоритные персонажи. Ни в коем случае не забудьте о мамином брате «дяде Коле», ведь, это будет кровная обида. Этот персонаж, скорее всего, станет претендовать на роль тамады после третьего тоста, и вам нужно обязательно предупредить об этом подрядчика - пусть не обижается, а поймет и простит. Наверное, в каждой семье есть такой “дядя Коля”.

Вашему вниманию - самый актуальный и распространенный список гостей на свадьбу для тамады представлен как пример. Приступайте, и у вас все получится!

как составить список гостей на свадьбу для тамады

Технический момент составления списка

Образец, как сократить список гостей на свадьбу для тамады - да очень просто! Вам достаточно на обычном листе А4 написать имя невесты, скажем, взяв его в розовый кружочек, а под ним уже - два разветвления или стрелочки, указывающие на имена её родителей, тоже в розовых кружочках. Аналогично - список гостей для тамады со стороны жениха, но, только, в синем квадратике, к примеру. Почему это работает:

  • вы максимально сокращаете среди всех гостей - только самых главных и значащих;
  • формат подачи - в виде родового дерева, помогает оперативно представить ведущему: кто кому кем приходится (возможно, он предложит вам свой вариант схемы или таблички);
  • как составить список гостей на свадьбу для тамады - визуально, разделяя родственников фигурками и цветами! Вы помогаете человеку оперативно запомнить, и даже если он забудет, то подсмотрев в планшет на “розовый кружочек” - вспомнит, что это именно родственник невесты, и т.д.;
  • если позволяет место на листике, можно фломастерами нарисовать несколько людей по их характерным внешним чертам, как очки, розовые волосы, длинная борода, лысина - такой список гостей на свадьбу для тамады он запомнит на всю жизнь!

Статья относится к темам:

Планирование свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.