Когда принято оплачивать услуги тамады?

В ожидании предстоящей свадьбы будущие молодожёны сталкиваются с множеством организационных моментов, которые легко упустить из виду в предпраздничной суете. Современную свадьбу, даже с небольшим количеством гостей, сложно представить без тамады. А вы знаете, когда оплачивать его услуги? Может, это вам кажется неважным, но поверьте, если ваш праздник окажется сорванным из-за нечестности ведущего - вам будет очень неприятно и неудобно перед гостями. Потому давайте разберёмся, когда и как ему платить.

Перейти в каталог свадебных ведущих

Чек-лист по работе с тамадой 

Свадьба — это тот праздник, который останется в памяти на всю жизнь. И от того, насколько качественно и ярко будет работать ваш ведущий, будут зависеть и впечатления от торжества. Чтобы избежать неприятных моментов, советуем вам в работе с выбранным ведущим придерживаться следующего порядка:

  • поиск исполнителя с лучшими отзывами за несколько месяцев до торжества;
  • ознакомление с ценами и предварительный подсчет того, сколько нужно будет платить за проведение свадьбы;
  • личное знакомство с выбранным тамадой;
  • обсуждение сценария вашей свадьбы и условий, когда платить гонорар тамаде;
  • окончательные договорённости;
  • подписание соглашения и внесение предоплаты;
  • окончательная оплата услуг ведущего после праздника (с учётом дополнительного времени). 

когда отдавать деньги тамаде фото

Какие могут быть риски при оплате

  1. Опоздание с поиском.
    Если вы хотите заполучить на свою свадьбу действительно хорошего тамаду, то вам нужно позаботиться о его поисках где-то за полгода до торжества. Если вы об этом забудете, то рискуете в последние недели перед свадьбой нарваться на мошенников, которые будут не против подзаработать на вашей безысходной ситуации. Вот только качества от такой работы ждать особо не следует. 
  2. Не оговорённое заранее время.
    Если вы не договариваетесь заблаговременно с тамадой о чётком расписании и сценарии проведения праздника, то его итоговый гонорар может значительно отличаться от ранее оговорённой суммы. Потому, чтобы избежать подобных сюрпризов, вам стоит обсудить максимально допустимое дополнительное время для праздника и как оно будет оплачиваться. 
  3. Недобросовестный тамада.
    Нередко могут быть ситуации, когда вы доверите проведение своего свадебного праздника малознакомому ведущему без особых отзывов. И тогда недобросовестный тамада может попросту забрать деньги, которые были оплачены как залог, и исчезнуть. Потому отнеситесь ответственно к выбору ведущего, не приглашайте первого попавшегося.

    тамада когда оплачивать картинка

  4. Отсутствие письменного договора.
    В момент, когда вы будете отдавать деньги тамаде, у вас должен быть составлен и подписан с ним договор на предоставление услуг ведущего. Обычно исполнитель с хорошей репутацией имеет при себе типовые бланки таких договоров, вам только необходимо настоять на его подписании. При этом проверьте, чтобы в тексте соглашения были прописаны:
     • основные обязанности тамады;
     • зона ответственности ведущего;
     • паспортные и контактные данные тамады или регистрационные данные его ЧП;
     • сколько и когда платить за услуги;
     • форс-мажорные обстоятельства и как они будут оплачиваться. 
  5. Полная предоплата 
    Частая ошибка многих молодожёнов — это внесение полной предоплаты за услуги тамады из-за опасений, что выбранного исполнителя могут перехватить до дня торжества. Вот только такой подход вовсе не стимулирует выбранного ведущего лучше работать на празднике. Ведь деньги он уже и так получил. Самый лучший вариант — это частичная предоплата, которая в некоторой мере гарантирует вам приход тамады на свадьбу, а его мотивирует выкладываться на все сто. Когда праздник подойдет к концу, тогда уже платить остальную часть гонорара. 

А как считаете вы, когда лучше платить ведущему? Пишите нам о своих идеях, как лучше организовать все моменты свадебного торжества. А если вам статья была полезной - поделитесь ею в соцсетях с подругами.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.