Стоит ли экономить на услугах тамады?

Подготовка к свадебному торжеству предполагает немалые затраты как по времени, так и по финансам. И даже самые благополучные семьи рассматривают варианты экономии, на те же услуги тамады. Сегодня поговорим о том, можно ли сэкономить на ведущем, а также стоит ли вообще это делать. Взвесив все “за” и “против” - к выводам каждая пара придет отдельно и лично для себя предпочтет оптимальный выход из ситуации.

Перейти в каталог свадебных ведущих

За счет чего можно сэкономить на ведущем

Когда возникает вопрос экономии, значит дело касается напрямую денежных средств и только их. В общем понятии, сэкономить — значит не потратить вообще или потратить значительно меньше, нежели стоит предмет, вещь, а в нашем случае - услуги. Так как сэкономить на свадебном ведущем и реально ли это сделать - открываем непростые секреты:

  1. Сезонность. Вы, наверное, уже слышали, что разгар свадеб выпадает на конец лета - начало осени, хоть и начинается с апреля. Если у вас есть такая возможность - предпочтите проводить мероприятие в другой период, тогда и стоимость на услуги тамады будет намного ниже, да и сам подрядчик - не такой уставший и обремененный. 
  2. День недели. Суббота, воскресенье и пятница - самые “дорогие” дни на услуги подрядчиков. Как сэкономить на ведущем - элементарно: достаточно назначить свадьбу на любой другой день рабочей недели. Тем более, если ваш праздник пройдет в формате камерной вечеринки. Тогда услуги тамады будут одним из самых доступных удовольствий.

    сэкономить на ведущем

  3. Тип торжества. Пышные, пафосные и масштабные свадьбы будут стоить соответственно. Глобальные торжества требуют большей и скрупулезной подготовки, максимальной отдачи, эксклюзивного гардероба и уникальной шоу-программы. Если говорить о традиционной небольшой свадьбе, то с ведущим всегда можно подобрать отличный сценарий и заплатить значительно меньше за его услуги.
  4. Количество человек. Работа тамады с 30 гостями будет стоить молодым дешевле, нежели организация 100 приглашенных. Учтите и этот фактор, что поможет вам сэкономить на ведущем. 
  5. Насыщенность программы. Все, что требует дополнительных ресурсов - экран, светомузыка, дым, пение под фонограммы, фонарики и другая свадебная мишура - все это дополнительный и недешевый бюджет.  Если вам нет необходимости заказывать излишества, тогда смело говорите об этом подрядчику. Так получится сэкономить на услугах тамады, оплачивая только самое интересное. 
  6. Локация проведения. Выездные церемонии и торжества, проведенные в нестандартных локациях, всегда дороже в услугах тамады. Сопоставьте свои истинные желания и возможности, проанализируйте – это будет праздник для гостей и создания “вау-эффекта” или исключительно для молодых?
  7. Сам ведущий. Услуги новичков ивент-рынка стоят дешевле, программы известных ведущих шоуменов - в десятки раз дороже. Выбирайте услуги тамады, как говорится, по карману.
  8. Сами. Стоит ли экономить на тамаде, если свидетель - профессиональный актер, и лично вызвался подготовить и вести обалденную программу - конечно да! Важно предварительно обсудить все нюансы, предоставить помощь и останется дело за малым - отгулять свадьбу и искренне отблагодарить помощника. 

как сэкономить на ведущем

Итоги

Итак, экономить на ведущем можно и нужно, если у вас возникло такое желание или необходимость. Мы представили достаточно вариантов, как это реально сделать без ущерба для качества программы, а значит с полноценными развлечениями для молодых и гостей. 

Если грамотно подходить в организации свадьбы к каждому такому щепетильному вопросу, то оказывается, экономия будет еще та. Главное - не опускать руки перед заоблачной стоимостью и быть уверенным в том, что ваш праздник пройдет на “ура”!

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.