Кто проводит выкуп невесты

Сегодня выкуп на свадьбе – это шуточная церемония. Ее ценность заключается не столько в получении денег от жениха, а в положительных эмоциях, которые получают участники и зрители. К тому же – это дань славянским традициям. Еще с давних времен в обряде участвовал не только жених, но и дружка (свидетель): он платил за невесту и помогал жениху пройти все испытания. Собственно, особенности проведения выкупа практически не изменились: жениху в этом деле помогают дружка и близкие друзья, которые делают все, чтобы «снизить цену» невесты и быстрее к ней добраться.

Перейти к каталогу ведущих на свадьбу

Кто проводит выкуп на свадьбе?

Как правило, основную часть подготовительных работ и проведение выкупа выполняет свидетельница и подружки невесты. Они могут вместе с ведущим свадьбы придумывать конкурсы и советоваться, когда лучше провести этот обряд. 

К самым популярным конкурсам и препятствиям относят:

  • определение любимой по детским фотографиям;
  • придумывание определенного количества ласковых слов;
  • определение ключа от ее спальни;
  • определение ее отпечатка губ и пр.

кто проводит выкуп на свадьбе

Идеи конкурсов ограничиваются только фантазиями подружек невесты и ведущего.

Полезные советы для проведения выкупа

Несмотря на шуточность мероприятия, оно задает тон всей свадьбе. Поэтому тем, кто проводит выкуп невесты на свадьбе, следует учитывать следующие моменты:

  1. Автором и ведущим для данного обряда может быть любая из подружек невесты.
  2. Проводить выкуп допустимо не более 20 минут. В противном случае, он утомит гостей и виновников торжества.
  3. Готовый стихотворный сценарий лучше переделать на прозу. Пусть это потеряет оригинальность, но избавит ведущую от необходимости заучивать стихи или читать их по бумажке (что может плохо повлиять на атмосферу мероприятия).
  4. При создании сценария не нужно забывать, что жених – это не единственный участник торжества. Следует уделить внимание всем гостям.
  5. Нельзя использовать конкурсы, которые поставят жениха в неудобное положение. Оптимальный вариант – обсуждение конкурсов с его друзьями, которые расскажут сильные и слабые стороны молодого человека.

    кто проводит выкуп невесты на свадьбе

  6. Участие в конкурсах не должно плохо повлиять на внешний вид жениха и его настроение. Не стоит забывать, что в этот торжественный день он может сильно нервничать.
  7. Жениха нужно заранее предупредить, что ему следует купить для выкупа. Или же тот, кто проводит выкуп невесты, сам должен позаботиться об необходимом инвентаре.
  8. Следует чередовать физические задания с интеллектуальными.
  9. При использовании «раздаточного материала» (картинок, цифр, букв и пр.), его нужно делать большим, чтобы он был виден гостям из дальних рядов.

Независимо от того, кто будет проводить выкуп невесты на свадьбе, следуя этим рекомендациям точно получится повеселиться на славу.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.