Нужен ли тамада на свадьбу в 30 приглашенных гостей?

Камерная свадебная вечеринка сегодня набирает все большей популярности среди молодоженов. Фактически, идеальной цифрой можно назвать количество гостей в 30 приглашенных. Самые близкие и родные, для которых, как и для новобрачных, праздник хочется организовать на “ура”. 

Сегодня поговорим о том, нужна ли тамада на свадьбе для 30 человек. Одни предполагают, что - нет, другие задумываются о тематике праздника, где ведущего звать - обязательно. Как определиться правильно, чтобы комфортно было всем, расскажем об это в ниже.

Перейти к каталогу свадебных ведущих

Все «за» и «против» ведущего на свадьбе для 30 человек

Начнем с того, что любое мероприятие превращается в обычную пьянку с наполнением животов, если празднество не имеет одного общего настроения. Даже дресс-код и тематический колорит не всегда в силе объединить разных людей для совместного веселья. 

Решать, нужен ли тамада для свадьбы на 30 человек, рекомендуем, отталкиваясь от следующих критериев вашего праздника:

  1. Разноплановость гостей. У вас будут только однокурсники, коллеги, давние друзья или только родственники - все зависит от того, насколько люди знают друг друга и могут организоваться с тамадой или без него, сделать праздник для вас и для себя.
  2. Возраст приглашенных. Пара родителей, бабушек и дедушек, крестные и кумовья, а вторая половина - молодежь с работы и друзья - у людей разного возраста интересы будут крайне отличаться. Если и найдется такой человек, который угодит абсолютно всем, то это только тамада или гость, его заменяющий.

    нужен ли тамада на свадьбу 30 человек фото

  3. Уровень коммуникации. Нужен тамада на свадьбу для 30 человек или нет будет зависеть от того, как гости между собой коммуницируют. Насколько им легко принять участие в конкурсе, задаче, сгруппироваться, объединиться и элементарно поддержать разговор. 
  4. Длительность праздника. Чем длиннее свадьба по времени, тем более нужен будет тамада. Поймите, что сперва голодных, а потом сытых и довольных гостей нужно чем-то и как-то развлекать, иначе свадебное настроение не будет ощущаться. 
  5. Возможности бюджета. Даже если традиционный тамада для вас — это дорогое удовольствие, узнайте стоимость программы частично. Возможно, у друзей или знакомых есть начинающий ведущий, но у него в портфолио уже есть парочка проведенных торжеств. 

На вопрос: «Нужен ли тамада на свадьбу из 30 человек?» мы однозначно ответим «да!». Праздник необходимо организовать, а кто это может сделать вместо тамады - читайте далее.

Бюджетные варианты для свадьбы из 30 человек

Проанализировав, что организовывать праздник все равно кому-то придется - не начинайте грустить и обременять себя всем предстоящим. Мы подскажем, как сделать так, чтобы гости были организованы, и свадьба удалась:

нужна ли тамада на свадьбе на 30 человек картинка

  • доверьте ведение несложной и краткосрочной программы свидетельнице, свидетелю или им обоим;
  • всю программу можно разделить между несколькими людьми. Так ваши гости смогут и отвлечься от стола, и праздновать со всеми наравне. К примеру, организация поздравления от родителей, прием подарков - на активной тете; проведение 5 конкурсов - свидетелям; запуск музыкального оформления во время трапезы и светящихся фонариков - даже одному из родителей;
  • чтобы было легче в плане написания сценария - аналогично распределите роли между молодежью. Оптимально, если это будут друзья и менее загруженные предсвадебными хлопотами, родственники;
  • последний секрет: если ведущий все же будет, но вы склоняетесь к самому бюджетному варианту - только молодые лучше всего знают, какой категории и типа будет их публика - потому, пишите сценарий с учетом этой специфики. 

Надеемся, теперь вы знаете, что даже для свадьбы с 30 приглашенными гостями, нужен тамада или другой человек из ваших близких, который мог бы сыграть роль ведущего. 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.