Сколько платят фотографу за свадьбу

Расценки на услуги свадебных подрядчиков, что вполне логично, будут зависеть от многих факторов, и молодожены должны это понимать. Есть и фиксированные тарифы на дополнительные услуги, к примеру, оперативная обработка и выдача фото за пару дней/неделю — это +50% к общей стоимости. Сегодня поговорим о том, сколько фотограф получает за съемку свадьбы, а также работу, которой не видно “за кадром”.

Перейти к каталогу свадебных фотографов

О формировании оплаты услуг свадебного фотографа

Несомненно, что молодоженов, проводящих поиски профессионального фотографа, интересует прежде всего цена и качество, а далее - уже дополнительные нюансы, и конечно, их стоимость. Давайте вместе рассмотрим, от чего же она будет зависеть:

сколько берут фотографы за свадьбу фото

  1. Родной город подрядчика. Вы желаете знать, сколько платят фотографу за свадьбу в столице и сколько в любом областном центре - стоимость может быть как одинаковой (ввиду столичной конкуренции), так и дороже (в зависимости от уровня профессионала, его раскрученного имиджа, опыта и т.д.) Естественно, что в родном городе фотографа стоимость будет одной, а, если вы хотите отправиться в другую локацию страны или даже за рубеж - приготовьтесь оплатить проезд и ночлег подрядчику.

  2. Тип фотосессии. Часто фотографы дают право выбора молодым, какого типа сессию они предпочитают, и разделяют свои услуги на 2-3 формата. Наиболее распространенный - Стандарт, куда входит около 300 фото при 5 часах работы, Спешл - 400 фото за 8 часов и Премиум - 500 за аналогичных 12. Только вам выбирать насыщенность программы. Сколько берут фотографы за свадьбу в каждом из сегментов - легко запомнить, так как пропорционально к количеству снятых и обработанных фотографий - 300$, 400$ и 500$.

  3. Количество желаемых фото. Оно пропорционально количеству часов работы, наличия переездов, подготовительных моментов (вариантов свадебных платьев), а также от типа этих фото. Популярными сегодня являются сепия и черно-белый формат. Как показывает практика, 200-300 свадебных фото для супругов - вполне достаточно.

  4. Время работы. Традиционно — это 5-6 часов. Минимальный тариф для вашего региона (от 200$ до 800$) — вот сколько получает фотограф за свадьбу. Дополнительные часы оплачиваются в индивидуальном порядке, по предварительной договоренности или же по сумме, указанной и согласованной в договоре.

  5. Сезонность. В период свадебного ажиотажа, а это время от апреля до октября - стоимость услуг может быть немного выше в связи с тем, что все профи - уже давно заняты или забронированы. За сколько заказывать фотографа на свадьбу, если она и запланирована на актуальный сезон? Лучше за полгода, а то и раньше. Для других сезонов подрядчик сможет уже легче выкроить свое рабочее время.

  6. Дополнительные услуги. Сюда отнесем приезд в другой город, частую смену локации, что в комплексе за собой формирует и большее количество рабочих часов подрядчика. Сколько получит фотограф за свадьбу, если он в комплексе еще и видеооператор, будет зависеть только от вашей договоренности, но часто – это двойной тариф.

Нюансы стоимости услуг свадебного фотографа

сколько фотограф получает за свадебную съемку фото

Вы должны понимать, что фотографы - тоже люди, и должны предварительно торжеству проговорить все возможные нюансы. От подрядчика - его готовность работать в экстремальных условиях таких как: жара, снегопад, дождь, отсутствие света, пьяные гости; от заказчика - предупреждение хотя бы о тех, которых можно избежать. Только тогда молодые смогут ориентироваться, сколько фотографы берут за свадьбу, и сопоставить свои желания, возможности, с рыночной ценой за услуги подрядчика и его профессионализмом.

За какие именно услуги вы будете платить - для ориентира:

  • фотосъемка;
  • коррекция и тонировка фото;
  • запись снимков на флешку;
  • печать снимков;
  • формирование папки для web;

Получить свои снимки молодожены смогут в период от 2 до 6 месяцев - в зависимости от того срока, на который вы договоритесь с подрядчиком. Как только увидите работу профессионала, то та сумма, которую фотограф берет за свадьбу, покажется вам совершенно мизерной в сравнении с теми положительными эмоциями, которые вам сумел подарить мастер своего дела!

 

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.